Biunial Magic Lantern

Biunial Magic Lantern

Starting bid: € 2.500 | Estimate: € 3.400 – 4.000

England. Mahogany body with brass fittings, for 4 ½ in. slides, with pair of good-quality 4/6 in. Petzval-type brass-bound lenses, adjustable standards for cross-fading, both condensers, “Inganto” gas distributor on the back, limelight burner on the top and brass “Pendant Saturator” oxygen tank (c. 1910) stamped “Patent 11966 J.S. Willways & Sons, Manufacturers Bristol”. – In addition: A hand-painted wood-framed animated slide, c. 1860, 4 4/5 x 17 in., (frame in need of adapting to fit lantern). – An attractive and impressive exhibition piece.

Doppelstöckige Laterna Magica
England. Schöner Projektor eines unbekannten Herstellers, dekoratives, gut erhaltenes Mahagonigehäuse mit Messingbeschlägen, Höhe 59 cm, 54 cm lang und 24 cm breit, für gerahmte Laternenbilder mit einer Höhe von ca. 11,5 cm, zwei gleiche Messingobjektive mit Triebeinstellungen Petzval-Typ 4/15 cm, beide Optiken Glas sauber, Verstellung beider Standarten für Überblendung gängig, mit beiden Kondensoren, Gasverteiler “Inganto” auf der Rückseite, oben mit Kalklichtbrenner. Mit Sauerstofftank (The Pendant Saturator von 1910) aus Messing, gemarkt: “Patent 11966 J.S. Willways & Sons, Manufacturers Bristol”. – Dabei: Ein sehr schönes, handgemaltes Laterna-Magica-Animationsbild um 1860 im Holzrahmen 12,4 x 43 cm (müßte angepaßt werden). – Ein Highlight in jeder anspruchsvollen Sammlung und Ausstellung!