Le Parvo – Model K 35mm Film Camera, c. 1930

Starting bid: € 1.800 | Estimate: € 2.000 – 2.500

André Debrie, Paris. Le Parvo Series 2, no. 3480, with aluminum case, pair of coaxial 120-meter cassettes, hand-turned or interchangeable electric motor with flange fitting, viewfinder via ground-glass screen, polygonal bellows compendium with filter-carrier, Zeiss-Jena Tessar 3.5 / 50 mm lens. – Ind addition: Gyro tripod with wood legs (worn). – Electrical functions untested.

“Le Parvo” – Modell K, um 1930
André Debrie, Paris. Le Parvo Serie 2, Nr. 3480, Kamera für zwei 120m-Kassetten koaxial für 35mm-Film-material. Antrieb wahlweise über Handkurbel oder den angeflanschten wechselbaren Elektromotor. Objektiv: Zeiss-Jena Tessar 3,5/50mm. Suchersystem: Film als Mattscheibe. Die einsteckbare Fernrohrlupe zeigt ein seitenrichtiges, aufrecht stehendes Bild. An der Kamera ein mehreckiges Balgenkompendium mit Filterträger. Gehäuseausführung in Ganzmetall-Aluminium. – Dabei: Historisches Kreiselstativ mit Holzbeinen (deutliche Gebrauchsspuren). – Elektrische Funktionen ungeprüft.