Thomas' Arithmomètre, c. 1870

“Thomas’ Arithmomètre”, um 1870

Starting bid: € 1.800 | Estimate: € 3.500 – 5.000

No. 647, small model of Thomas de Colmar’s calculator of 1820, marked: “Thomas de Colmar, à Paris, Inventeur”, with 6 input sliders, 7-digit revolution counter and 12-digit result mechanism, brass housing, steel and brass mechanism, in ebony-veneered case with brass “Arithmètre” inlay on lid, 18 ½ x 7 x 4 in., working, zero position of crank misaligned, with later short German description. – A true milestone in the history of calculating machines.

Kleines Modell der ersten serienmäßig hergestellten Rechenmaschine der Welt von 1820, erfunden, konstruiert und produziert von Charles Xavier Thomas aus dem elsässischen Colmar, später Paris. Signiert: “Thomas de Colmar, à Paris, Inventeur”, Serien-Nr. 647. – Vierspezies-Staffelwalzen-Rechenmaschine mit 6 Einstellschiebern, 7-stelligem Umdrehungs- und 12-stelligem Resultatwerk. Messingmechanismus in Kasten mit Ebenholzfurnier, Messingfassung und Einlegearbeit “Arithmomètre” auf dem Deckel”. Maße: 47 x 18 x 9,7 cm. – Eines der ganz großen Sammlungsstücke – Ein historischer Meilenstein zur Rechengeschichte und ein Prunkstück für jede anspruchsvolle Sammlung. Mit späterer kurzer deutscher Beschreibung. – Funktioniert, jedoch Grundstellung der Kurbel verstellt.