Rare Singing Bird Box by Bontems, c. 1890

Starting bid: € 1.400 | Estimate: € 2.500 – 3.500

With going-barrel movement, stack of eight horizontal cams, whistle and bellows, bird with charcoal-grey plumage, green-tipped wings, swiveling perch, articulated bone beak, wings and tail, in tall composition case with inlaid mother-of-pearl stars, restrained scalloped grille and gilt-metal lid with repousse musical trophies, wd. 4 3/8 x ht. 2 1/8 in. (11 x 5.5 cm)., working and singing, bird does not return when lid closed, repaired hairline split on underside, one mounting screw missing. With key. – Note: Though produced during the late 19th century, this singing bird box bears similarities to earlier pieces by Bruguier and Rochat. The bird is larger and the case deeper than is customary for a going-barrel movement. The additional case depth is used to accommodate the substantial motor and the stack of eight song cams which shift on their arbor after each revolution in the manner of a fusee movement. Unusually, the spring is wound from the left side of the case. An unusual and possibly experimental design.

Seltene Singvogeldose von Bontems, um 1890
Mit Federwerk, acht horizontalen Nocken, Pfeife und Blasebalg, Vogel mit anthrazitfarbenem Gefieder, grünen Flügelspitzen, auf schwenkbarer Sitzstange, Schnabel, Flügel und Schwanz aus Knochen, beweglich, in hohem Gehäuse aus Mischmasse mit eingelegten Perlmuttsternen, dezentem Wellengitter und vergoldetem Metalldeckel mit repoussierten Musiktrophäen, Maße 11 x 5,5 cm, funktionierend und singend, Vogel kehrt nicht ins Gehäuse zurück, wenn der Deckel geschlossen wird, reparierter Haarriß auf der Unterseite, eine Befestigungsschraube fehlt. Mit Schlüssel. – Obwohl im späten 19. Jahrhundert hergestellt, weist dieser Sing¬vogelkasten Ähnlichkeiten mit früheren Stücken von Bruguier und Rochat auf. Der Vogel ist größer und das Gehäuse tiefer, als es für ein Werk dieser Art üblich ist. Die zusätzliche Gehäusetiefe dient der Unterbringung des großen Motors und der acht Gesangsnocken, die sich nach jeder Umdrehung wie bei einem Schneckenwerk auf ihrer Achse verschieben. Ungewöhnlich ist, daß die Feder von der linken Seite des Gehäuses aus aufgezogen wird. Eine außergewöhnliche und möglicherweise experimentelle Konstruktion.