Rare Changeable Musical Box by Ducommun-Girod, c. 1870

Rare Interchangeable Musical Box by Ducommun-Girod, c. 1870

Starting bid: € 2.000 | Estimate: € 2.500 – 3.500

Gamme No. 3248, with six numbered cylinders playing six airs each, 103 teeth in comb (complete, bass in need of tuning), flat-topped winding lever stamped “Ducommun-Girod”, unusual sprung brass cylinder-clamp, tune-sheet, veneered case with red interior and brass and boxwood inlay on lid, on matching base with sliding enamel-inlaid panel and storage drawer with ink stamp: “Ducommun-Girod, Fabricant de Pièces à Musique et (…) à Gèneve, Quai des Bergues N. 29”, overall 23 in. (59.5 cm), cylinders 10 ¾ in. (27.5 cm), overall good restored playing condition, case with original finish, losses to brass inlay. – Note: The hinged cylinder-clamp is locked in place by a steel spring, a return spring raises the clamp when the first spring is released and a stack of three springs holds the cylinder arbor under tension. A hook on the upper arm of the clasp regulates the tension on the stack. There is a screw above the arbor for lifting the cylinder from the mechanism by hand, however the margin for human error and the small surface of the screw suggest that a “glove-hook” may originally have been provided for this part of the operation. – Four of the cylinders provide a varied operatic program, with works by Verdi (cylinder 1), Donizetti, Bellini, Rossini, Flotow, Meyer-beer, von Weber and Auber. The fourth and fifth cylinders are devoted to quadrilles and dance airs. – An early interchangeable musical box with several unusual features.

Seltene Walzenspieldose von Ducommun-Girod mit Wechselzylindern, um 1870
Gamme No. 3248, mit sechs numerierten Zylindern, die jeweils sechs Melodien spielen, 103 Zähne im Stahl-kamm (komplett, Baß müßte gestimmt werden), flacher Aufzugshebel, geprägt mit “Ducommun-Girod”, ungewöhnliche gefederte Messing-Zylinderbefestigung, Melodienblatt, furniertes Gehäuse, innen rot lasiert, Messing- und Buchsbaumintarsien auf dem Deckel, auf passendem Sockel mit emaillierter Schiebetafel und Schublade mit Tintenstempel: “Ducommun-Girod, Fabricant de Pièces à Musique et (…) à Gèneve, Quai des Bergues N. 29”, Gesamtbreite 59,5 cm, Walzenbreite. 27,5 cm, insgesamt guter restaurierter und spielender Zustand, Gehäuse mit Original-Lackierung, Messingeinlage mit Fehlstellen. – Die klappbare Zylinderklammer wird durch eine Stahlfeder arretiert, eine Rückholfeder hebt die Klammer an, wenn die erste Feder gelöst wird, und ein Stapel von drei Federn hält den Zylinderdorn unter Spannung. Ein Haken am oberen Arm der Klammer reguliert die Spannung des Federpakets. Oberhalb des Dorns befindet sich eine Schraube, mit der der Zylinder von Hand aus dem Mechanismus gehoben werden kann. Die kleine Oberfläche der Schraube (und die so erhöhte Möglichkeit des menschlichen Versagens) lassen jedoch vermuten, daß ursprünglich ein Haken für diesen Teil des Vorgangs vorgesehen war. – Vier der Walzen bieten ein abwechslungsreiches Opernprogramm mit Werken von Verdi (Walze 1), Donizetti, Bellini, Rossini, Flotow, Meyerbeer, von Weber und Auber. Die vierten und fünften Walzen sind Quadrillen und Tanzliedern gewidmet. – Eine frühe Spieldo-se mit mehreren ungewöhnlichen Merkmalen.