Interchangeable “Orchestrion” Musical Box, c. 1880

Starting bid: € 7.500 | Estimate: € 10.000 – 15.000

No. 38018, possibly Karrer, with six eight-air cylinders, seventeen-key organ, 55 musical and 16 percussion teeth in four combs (approx. 18 tips replaced), optional drum, seven optional engine-turned bells and one dummy with bird strikers, two with bird finials, tune-indicator and tune-sheet, in book-matched walnut-veneered case with kingwood banding and quarter-veneered lid, on matching table with drop-front cylinder-storage drawer, wd. complete 42 ½ in. (108 cm), cylinders 13 in. (33 cm), restored playing condition.

Orchester Walzenspieldose mit Wechselzylindern, um 1880
Nr. 38018, möglicherweise Karrer, mit sechs Walzen für jeweils 8 Melodien, Orgel mit siebzehn Tönen, 55 Stahlzungen und 16 Zungen für die Begleitinstrumente, in vier Kämmen (ca. 18 Spitzen ersetzt), abschaltbare Trommel, sieben Glocken und einer Attrappe mit Schlegeln in Vogelform, zwei davon mit Vögeln auf der Glocke, Melodienanzeige und Melodienblatt, Gehäuse mit spiegelsymmetrischem Nussbaum Furnier, Königsholz Bandintarsien und furniertem Deckel, auf passendem Tisch mit Schublade zur Aufbewahrung der Zylinder, Gesamtbreite 108 cm, Walzenbreite 33 cm, restaurierter spielender Zustand.