Early Street Barrel Organ by Bruder, c. 1890

Starting bid: € 3.000 | Estimate: € 4.000 – 6.000

Gebrüder Bruder, Orgelfabrikanten in Waldkirch, Schwarzwald, Germany. With eight-air wood barrel pinned by G. Bacigalupo, 44 keys, 19 visible pan flutes, bass pipes on underside, wood case with tune-sheet in lid, inlaid front and maker’s name, overall 28 1/3 x 13 1/3 x 24 4/5 in., barrel 23 in., playing condition, but 4 notes ciphering, the case is in rare to find original

Frühe Walzendrehorgel von Bruder, um 1890
Gebrüder Bruder, Orgelfabrikanten in Waldkirch/ Schwarzwald, 8 Melodien, 44 Tonstufen, von G. Baci-galupo bestiftete Holzwalze, Breite 58 cm, Melodienblatt im Deckel, 19 sichtbare Pan-Flöten im Prospekt, Baß-Bodenpfeifen, Holzgehäuse, Front mit Intarsien und Schriftzug des Herstellers, Intarsien am Sockel beschädigt, Maße 72 x 34 x 62 cm. Die Orgel funktioniert, 4 Töne spielen jedoch permanent. Das Gehäuse befindet sich in selten zu findendem Originalzustand.