Gebrüder Bruder Fairground Barrel Organ, c. 1925

Starting bid: € 4.800 | Estimate: € 8.000 – 10.000

Model 61, by Gebrüder Bruder, Waldkirch, Black Forest. With hand-turned movement, 47 clavis, 4 registers: magic flutes, trumpets, gedackt and open pipes, 9 tunes, title list by Franz Göckel, hand-turned, dimensions 47 x 29 ½ x 71 in., weight approx. 200 kg. Organ restored by Franz Göckel, excellent playing condition.

Jahrmarkt-Drehorgel Gebrüder Bruder, um 1925

Walzendrehorgel Modell 61, Hersteller: Ge-brüder Bruder, Waldkirch, Schwarzwald. 47 Clavis, 4 Register Pfeifen: Zauberflöten, Trompeten, gedeckte und offene Pfeifen, 9 Melodien, Titelliste von Franz Göckel, Handkurbelantrieb, Maße 110 x 87 x 163 cm, Ge-wicht ca. 200 kg. Die Orgel wurde von Franz Göckel / Büttelborn restauriert und befindet sich in exzellent spielendem Zustand.