Page 227 - Auction Team Breker
P. 227

SPIELZEUG
– FINE TOYS –
491: Geiger "Le Gai Violoniste" von Ferdinand Martin, ab 1897 € 350,-
Nr. 160, Frankreich, handgemaltes Gesicht, Metallkör- per, Stoffkleidung, Schlüsselaufzug. Der Geiger dreht sich betrunken im Kreis und spielt dabei auf seiner Violine. Leichte Farbabplatzungen und Stoffabnutzung, funktioniert, geprägt mit "FM"-Logo auf dem Hut, Höhe 20 cm.
Ferdinand Martin Violinist "Le Gai Violoniste", 1897 onwards
No. 160, France, hand-painted face, metal body, fabric clothing, key-wound, the violinist spinning drunkenly in circles while playing his violin, slight paint chips and fabric wear, working, embossed with "FM" logo on the hat, height 7 4/5 in.
– (3-/2–3) – € 600/800 – (639/43)
492: Kinderwagen aus der Kaiserzeit, um 1880 € 80,-
Korbgeflecht, gedrechselter Handgriff, 3 Holzspeichen- räder, Höhe 104 cm. Sehr geeignet als Puppenwagen. Mit Original-Photo dieses Wagens von 1881.
Pram from the Imperial Period, c. 1880
Basketwork, turned wooden handle, 3 wood-spoked wheels, height 41 in. Suitable for a doll’s carriage. With the original photo of this very pram of 1881.
– (2–3/2) – € 120/200 – (700/30)
493: Limousine von Heinrich Fischer, um 1925€ 120,-
Lithographiertes Blechspielzeug, simulierte Scheinwer- fer, 2 Türen zum Öffnen, Fahrerfigur, Federwerkantrieb (leicht defekt), Lackmängel, Dach etwas verbogen, Länge 31 cm.
Tin Toy Limousine by Heinrich Fischer, c. 1925
Lithographed tin toy, simulated headlights, 2 opening doors, driver figure, spring-driven (slightly defective), paint defects, roof somewhat bent, length 12 1⁄4 in.
– (3–4/3–4) – € 300/500 – (639/40)
494: Penny-Toy-Kutsche, um 1910 € 80,-
Unbezeichnet, lackiertes Blech, 2 Türen zum Öffnen, Kutscherfigur, Länge 15 cm.
Penny Toy Coach, c. 1910
Unmarked, painted tin, 2 opening doors, coachman figure, length 6 in.
– (3/2–3) – € 200/400 – (639/41)

   225   226   227   228   229