Page 229 - Auction Team Breker
P. 229

reprints of American toy catalogs. – "A History of Toys", Antonia Fraser, Germany 1976, 256 pages. – "The World of Puppets", René Simmen, England 1975, 136 pages. – "Alt-Wiener Spielzeugschachtel", Hubert Kaut, Austria 1961, 136 pages. – "Wereldleed en Kindervreugd – Speelgoed voor de Nederlandse Markt, 1860–1960", Wouter F. Renaud, Netherlands 1999, 174 pages. – "Children's Toys Throughout the Ages", Leslie Daiken, England 1965, 208 pages. – 9 other books, magazines and catalogs.
– (2–3/2) – € 350/600 – (639/37)
496: 2 gußeiserne pferdegezogene Surrey-Spielzeuge, um 1905 € 80,-
Amerikanisches Spielzeug, jeweils mit 2 Pferden und 2 Passagieren, 1 Gespann mit Stoffverdeck, Länge 25 und 39 cm, Original-Lackierung.
2 Cast-Iron Horse-Drawn Surrey Toys, c. 1905 American toys, each with 2 horses and 2 passengers, 1 with fabric canopy, length 10 and 15 1⁄2 in., original paint.
497: Bauwagen als Anhänger für Lokomobile € 120,-
Aufbau abnehmbar, darunter Sitze für 2 Passagiere, Metallspeichenräder, Ø vorne 16,5 cm, hinten 23 cm, Holzaufbau mit Fenstern, Lüftern und Schornstein, Maße 72 x 31 x 66 cm.
Removable coachwork above seats for 2 passengers, metal spoked wheels, Ø front 6 1⁄2 in., rear 9 in., wood superstructure with windows, exhaust bonnets and chimney, dimensions 28 1/3 x 12 1/4 x 26 in.
498: Limousine von Georges Carette, um 1910 € 280,-
– (3/3) – € 200/300 – (639/39)
Construction Trailer for a Locomobile
– (3/3) – € 300/500 – (582/21)
Deutschland, lithographiertes Blechspielzeug, 2 Schein- werfer, 2 Türen zum Öffnen, Fahrerfigur, Dach mit Galerie, Federwerkantrieb (funktioniert), Lackmängel, Länge 31 cm.
Tin Toy Limousine by Georges Carette, c. 1910
Germany, lithographed tin toy, side lanterns, 2 opening doors, seated chauffeur, luggage rack, spring-driven (working), paint defects, length 12 1⁄4 in.
– (3–4/2–3) – € 700/1.200 – (639/42)
499: Stehende Dampfmaschine Bing Nr. 130/75,
um 1910 € 350,-
Gebrüder Bing, Nürnberg. Feststehender doppeltwir- kender Dampfzylinder, Schwungrad Ø 10,5 cm, brünierter Messingkessel, Gewichtssicherheitsventil, Dampfpfeife, Kesselspeisepumpe, Manometer, Wasser- standsanzeiger, lackierter Sockel aus Gußmetall, Ge- samtmaße 11,5 x 11,5 x 39,5 cm, komplett mit Brenner, zusätzlich auf Holzsockel, guter Zustand.

   227   228   229   230   231