Page 226 - Auction Team Breker
P. 226

486: Seltene Langspiel-Walzenspieldose von Daniel Aubert, um 1885 € 3.000,-
Nr. 126, spielt 8 Melodien, mit 93 Tönen im Stahlkamm (komplett), Vierfach-Federmotor mit 7,5cm-Speichen- rad, großer stählerner Aufzugshebel mit Holzgriff, Pla- kette mit Aufschrift "Longue Marche" und den Patent- daten 16. September 1879 in England und 1. März 1881 in den USA, in lasiertem Gehäuse mit furniertem De- ckel mit Intarsien, Gehäusebreite 69,5 cm, Walzenbreite 33 cm, gut spielender Zustand, mit vollem Klang. Rare Longue-Marche Musical Box by Daniel Aubert, c. 1885
No. 126, playing eight airs, with 93 teeth in comb (com- plete), quadruple-spring motor with 3-inch (7.5 cm) spoked intermediate wheel, large steel winding ratchet with double-fingered wood grip, plaque with legend "Longue Marche" and patent dates of 16 September 1879 in England and 1 March 1881 in the United States, in grained case with veneered and inlaid lid, wd. 27 1⁄4 in. (69.5 cm), cylinder 13 in. (33 cm), good play- ing condition, with full tone.
– (3/2) – € 4.000/6.000 – (690/5)
487: Walzenspieldose mit Trommel und Glocken von Cuendet, um 1895 € 260,-
Nr. 3307, mit lebhaften 8 Melodien u.a. "Ta Ra Ra Boom De-Ay" (Gamme Nr. 3324), 32 Töne im Stahl- kamm (komplett), 3 abschaltbare Glocken, abschaltbare Trommel, Melodienzettel und Holzgehäuse mit gemal- ter Maserung, Breite 42 cm, Walzenbreite 15 cm, einige Holzwurmlöcher in Gehäusefront, unrestaurierter spielender Zustand.
"Tambour et Timbres" Musical Box by Cuendet, c. 1895
No. 3307, playing 8 popular airs including "Ta Ra Ra Boom De-Ay" (Gamme no. 3324), with 32 teeth in steel comb (complete), 3 optional bells and optional drum, tune sheet and grained case, width 16 1⁄2 in. (42 cm), cylinder 6 in. (15 cm), scattered worm holes in case front, sprightly unrestored playing condition.
– (3/3) – € 400/600 – (704/66)
488: Walzenspieluhr mit sichtbaren Glocken
von Junod, um 1890 € 800,-
Nr. 38087, spielt 12 populäre Lieder, darunter "The Mikada No. 7", "Sister Mary Walked Like That" und "Sweet Violets", begleitet von sechs guillochierten Glocken (abschaltbar), mit 62 Tönen im Stahlkamm (komplett), Zither, Melodienanzeiger und Melodien- blatt, in furniertem Gehäuse, Deckel mit Intarsien, Ge- häuse ansprechend nachgearbeitet, Spielwerk in gutem, unrestauriertem Zustand, einige Dämpfer bedürfen der Regulierung, Automatikstopp funktioniert nicht.
"Bells in Sight" Musical Box by Junod, c. 1890
No. 38087, playing twelve popular airs including "The Mikada No. 7", "Sister Mary Walked Like That" and "Sweet Violets", accompanied by six optional engine- turned bells, with 62 teeth in steel comb (complete), zither, tune-indicator and tune-sheet, in veneered case with inlaid lid, case appropriately refinished, movement in good unrestored playing condition, a couple of dampers in need of attention, automatic-stop not work- ing.
489: Walzenspieldose, um 1880 € 140,-
Nr. 569, mit 8 Melodien, Stahlkamm mit 94 Tönen (einer repariert, einer fehlt), Melodienzettel und Holz- gehäuse mit gemalter Maserung, Breite 56 cm, Walzen- breite 33 cm, spielt, eine Überholung würde sich loh- nen.
No. 569, playing 8 airs, with 94 teeth in steel comb (one repaired, one missing), tune-sheet and grained case with wood stringing, wd. 22 in. (56 cm), cylinder 13 in. (33 cm), playing condition, would benefit from an over- haul.
490: Walzenspieldose, um 1880 € 180,-
Nr. 7648, zehn Melodien von Verdi, Flotow, Gounod, C. Faust u.a., mit 77 Tönen im Kamm (komplett, zwei oder mehr saubere Reparaturen an der Baß-Spitze), Melodienblatt, lasiertes Gehäuse und furnierter Deckel mit Intarsien, Breite 57 cm, Walzenbreite 33 cm. Am Geschwindigkeitsregler fehlt ein Flügel; Stopp/Start- Mechanismus müßte eingestellt werden, Glasdeckel lose, spielender Zustand, das Werk würde aber von einer Überholung profitieren.
No. 7648, playing ten airs by Verdi, Flotow, Gounod, C. Faust and others, with 77 teeth in comb (complete, two or more neat bass tip repairs), tune-sheet, grained case with veneered and inlaid lid, wd. 22 1⁄2 in. (57 cm), cyl- inder 13 in. (33 cm), governor missing one fan, stop / start mechanism in need of adjustment, glass lid loose, playing condition but movement would benefit from an overhaul.
– (3+/2-) – € 1.500/2.000 – (690/1)
Cylinder Musical Box, c. 1880
– (3/4) – € 200/300 – (704/69)
Cylinder Musical Box, c. 1880
– (4/4) – € 500/800 – (660/2)

   224   225   226   227   228