Page 222 - Auction Team Breker
P. 222

480: Walzenspieldose, um 1880 € 600,-
6 Tanzlieder, u.a. "Belgravia" von Davis, mit 77 Tönen im Stahlkamm (komplett), flacher Aufzugshebel, Melo- dienblatt, lasiertes Gehäuse mit furniertem Deckel mit Intarsien, Gehäusebreite 41 cm, Walzenbreite 20,5 cm, unrestaurierter spielender Zustand.
Playing six dance airs, including "Belgravia" by Davis, with 77 teeth in steel comb (complete), flat-topped wind- ing lever, tune-sheet and grained case with veneered and inlaid lid, wd. 16 1⁄4 in. (41 cm), cylinder 8 in. (20.5 cm), unrestored playing condition.
481: Früher Spieluhrsockel, um 1840 € 200,-
Cylinder Musical Box, c. 1880
– (2–3/2–3) – € 1.000/1.500 – (690/4)
Vermutlich Wien, mit Schlüsselaufzug, vier Melodien, Stahlkamm mit 20 Gruppen von jeweils 4 Tönen (einer defekt), Baßtönen auf der rechten Seite, Messsingbo- denplatte und drei Bedienhebeln für Stopp/Musik, Wechsel/Wiederholung und Sofortstopp auf der Unter- seite montiert, in ebonisiertem Holzgehäuse mit Mes- singverzierung, Breite 33 cm, Walzenbreite 19,5 cm, unrestaurierter spielender Zustand, mit Schlüssel. Early Musical Clock Base, c. 1840
Probably Vienna, with key-wind movement playing four airs, sectional comb in twenty groups of four teeth (one tooth defective), bass teeth on the right, brass bedplate, instant-stop, stop and change controls mounted on un- derside, ebonized base and stamped brass motif, wd. 13 in. (33 cm), cylinder 7 3⁄4 in. (19.5 cm), unrestored play- ing condition, with key.
– (3/3) – € 400/600 – (704/30)
482: Seltene Forte-Piano-Ouvertüren-Walzen- spieldose von Langdorff, um 1855 € 2.800,-
Nr. 7030, spielt drei Ouvertüren bei sechs Umdrehun- gen, mit 107 Tönen im Forte- und 38 Tönen im Piano- kamm (beide komplett, ca. vier sauber ersetzte Zähne im Pianokamm), Schlüsselaufzug, Kammscheiben aus Messing, Grundplatte aus Messing, Sofort-Stopp-Hebel, handschriftliches Melodienblatt mit den Nummern 2064 und 420, lasiertes Gehäuse mit roter Innenausstattung, aufklappbare Seite, furnierter Deckel mit Intarsien, Gehäusebreite 57 cm, Walzenbreite 38 cm, Ø 5 cm, Deckel nachgearbeitet, Werk in gutem restauriertem Zustand. – Ein ungewöhnliches Format, bei dem lange Ouvertüren bei zwei Umdrehungen des Zylinders mit Standarddurchmesser gespielt werden. Die erste Um- drehung jeder Ouvertüre ist ein Andante, die zweite ein Allegro. Das Programm umfaßt die Ouvertüren zu "Di- amants de la Couronne" und "Haydée" von Auber und "Sémiramis" von Rossini.

   220   221   222   223   224