Page 220 - Auction Team Breker
P. 220

475: 3 Walzenspieldosen zum Restaurieren , um 1890 € 100,-
1) Spielwerk von Gueissaz mit zwölf Melodien und Gehäuse mit bemalter Maserung, Walzenbreite 23 cm. – 2) Spielwerk von Charles Ullmann mit zehn Melodien, Nußbaumgehäuse, furnierter Deckel und Intarsien, Wal- zenbreite 21 cm. – Und: 3) Spielwerk von C. Paillard & Co. mit zehn Melodien, Nußbaumgehäuse, furnierter Deckel und Intarsien, Walzenbreite 33 cm, Geschwin- digkeitsregler lose – nicht aufziehen!
1) Twelve-air movement by Gueissaz, in grained case, cylinder 9 in. (23 cm). – 2) Ten-air movement by Charles Ullmann, in walnut case with veneered and inlaid lid, cylinder 8 1⁄4 in. (21 cm). – And: 3) Ten-air movement by C. Paillard & Co., in walnut case with veneered and inlaid lid, cylinder 13 in. (33 cm), gover- nor loose – do not wind!
476: Walzenspieldose von Barnett H. Abrahams,
um 1895 € 150,-
3 Cylinder Musical Boxes for Restoration
– (4/6) – € 200/400 – (704/64)
Nr. 2072, mit "dicker" Walze für 24 kurze Melodien, zwei pro Umdrehung, Stahlkamm mit 40 Tönen (kom- plett), Melodienanzeiger, Holzgehäuse mit gemalter Maserung und furniertem Deckel, Breite 60 cm, Wal- zenbreite 19 cm, spielt, Deckelstütze fehlt, Deckelober- fläche mit Wasserschäden.
Two-Per-Turn Musical Box by Barnett H. Abrahams, c. 1895
No. 2072, playing 24 short airs on twelve revolutions of the "fat" cylinder, with 40 teeth in steel comb (com- plete), tune-indicator and grained case with veneered lid, wd. 24 in. (60 cm), cylinder 7 1⁄2 in. (19 cm), playing condition, case missing strut, lid water damaged.
– (3/3) – € 300/400 – (704/63)
477: "Bahnhofs-Musikautomat" zum Restaurieren, um 1890 € 800,-
Vernickeltes Walzenspielwerk mit zehn Melodien, Nr. 9725, Stahlkamm mit 74 Tönen (zwölf Töne und zwei Spitzen fehlen), doppelter Federwerkmotor, Münzein- wurf und Münzauslösung, in nußbaumfurniertem Ge- häuse mit gedrechselten Halbsäulen, Schublade und zwei abschließbaren Seitenklappen, Maße: Breite 79 x Tiefe 34 x Höhe 51 cm, Walzenbreite 33 cm, Mechanik ohne Funktion, Glasscheibe fehlt, interne und externe Änderungen, eine Restaurierung lohnt sich. Station-Type Musical Box for Restoration, c. 1890 With ten-air nickel-plated movement no. 9725, with 74 teeth in steel comb (missing twelve teeth and two tips), double-spring motor with later lever, coin slot, coin- activation and walnut-veneered case with coin drawer, carved pillars, lower molded border, stepped top and viewing window flanked by lockable side flaps, wd. 31 x dp. 13 1⁄2 x ht. 20 in. (79 x 34 x 51 cm), cylinder 13 in. (33 cm), inoperative, missing glass, internal and exter- nal changes, worthy of restoration.
– (5/6) – € 1.000/1.500 – (704/61)

   218   219   220   221   222