Page 221 - Auction Team Breker
P. 221

478: 9 kleine Spieldosen € 100,-
Spielwerk von Mermod Frères mit sechs Melodien, furniertes Holzgehäuse und Intarsien. Guttapercha- Schnupftabakdose mit vier Melodien, eine Seite fehlt. Spielwerk mit zwei Melodien, furniertem Deckel und Intarsien. Spielwerk von Thorens mit zwei Weihnachts- liedern. Zwei handgedrehte Werke. Zwei Zigarettenkäs- ten mit kleinen Spielwerken. Und ein musikalisches Chalet. – Gemischter Zustand.
9 Small Musical Boxes
Six-air musical box by Mermod Frères, in inlaid ve- neered case. Four-air tabatière in black composition case, missing one side. Two-air movement in veneered and inlaid case. Thorens movement playing two Christ- mas airs. Two manivelle movements. Two cigarette cases with small movements. And a musical chalet. – Mixed condition.
479: Orchester-Walzenspieldose mit Wechsel- zylindern, um 1880 € 7.500,-
Nr. 38018, möglicherweise Karrer, mit sechs Walzen für jeweils 8 Melodien, Orgel mit 17 Tönen, 55 Stahl- zungen und 16 Zungen für die Begleitinstrumente, in vier Kämmen (ca. 18 Spitzen ersetzt), abschaltbare Trommel, 7 guillochierten Glocken (abschaltbar) und einer Attrappe mit Schlegeln in Vogelform, zwei davon mit Vögeln auf der Glocke, Melodienanzeige und Me- lodienblatt, Gehäuse mit spiegelsymmetrischem Nuß- baumfurnier, Königsholz-Bandintarsien und furniertem Deckel, auf passendem Tisch mit Schublade zur Auf- bewahrung der Zylinder, Gesamtbreite 108 cm, Wal- zenbreite 33 cm, restaurierter spielender Zustand. Interchangeable "Orchestrion" Musical Box, c. 1880 No. 38018, possibly Karrer, with six eight-air cylinders, seventeen-key organ, 55 musical steel teeth and 16 percussion teeth in four combs (approx. 18 tips re- placed), optional drum, seven optional engine-turned bells and one dummy with bird strikers, two with bird finials, tune-indicator and tune-sheet, in book-matched walnut-veneered case with kingwood banding and quar- ter-veneered lid, on matching table with drop-front cylinder-storage drawer, wd. complete 42 1⁄2 in. (108 cm), cylinders 13 in. (33 cm), restored playing condi- tion.
– (3/3) – € 10.000/15.000 – (690/7)
– () – € 250/350 – (704/59)

   219   220   221   222   223