Page 130 - Auction Team Breker
P. 130

261: Spiegelteleskop nach Gregory, Ende 18. Jh.
€ 450,-
Vermutlich England, Messing, Metallspiegel, auf azi- mutaler Montierung, mit zusätzlichem Fernrohr, Mik- rometerschrauben-Einstellung, Stativ mit runder und facettierter Säule, Teleskoplänge mit Okular 72 cm, mit Schutzkappe, Schraube zur Feineinstellung fehlt, klare Optik mit gutem Bild.
Gregory-Style 4-Inch Reflecting Telescope, Late 18th Century
Probably England, brass, speculum metal mirror, on alt-azimuth mount, with additional telescope, microme- ter-screw adjustment, tripod with round and faceted column, telescope length with eyepiece 28 1/3 in., with dust cap, missing fine adjustment screw, clear optics with good image quality.
– (4/4) – € 700/1.000 – (690/10)
262: Spiegel-Teleskop nach Gregory, um 1780 € 450,-
Signiert: "J. van der Bildt, Franeker", patiniertes Mes- sing, klappbarer Dreifuß, Sonnenfilter, Schutzkappe, Spiegel vorhanden, Höhe 40 cm, Länge 42 cm. Gregory-Style Reflecting Telescope, c. 1780
Signed: "J. van der Bildt, Franeker", patinated brass, folding tripod, sun filter, dust protection cap, mirrors included, height 15 3⁄4 in., length 16 1⁄2 in.
– (3/3) – € 800/1.200 – (686/9)
263: Messingteleskop, um 1880 € 280,-
Poliertes Messing, mit Gravur "Paris Electrical Exhibi- tion Premium – Awarded by The Institution of Electri- cal Engineers to W.E. Melhuish, member, for his paper 'On signalling across Rivers in India' – Read, III. April 1890", Zahnstangentrieb, Länge ausgezogen 143 cm, auf schwerem klappbarem Eisenstativ, klare Optik, leichte Dellen im Tubus, ohne Schutzdeckel.
Polished brass, with engraving "Paris Electrical Exhibi- tion Premium – Awarded by The Institution of Electrical Engineers to W.E. Melhuish, member, for his paper 'On signalling across Rivers in India' – Read, III. April 1890", rack-and-pinion focusing, extended length 57 in., on heavy folding iron tripod, optics in good condition, slight dents in tube, without protection cap.
264: 3 Messingteleskope € 240,-
Brass Refracting Telescope, c. 1880
– (3/3) – € 600/800 – (690/9)
1) Unbezeichnet, mit Stablibelle, Schutzkappe, Länge 43 cm, auf Nußbaum-Dreibeinstativ, mit klarer Optik. – 2) Periscopic Prism Co. Ltd., Makers London 1918, Nr. 1404, 8-fache Vergrößerung, Länge 62 cm, mit klarer Optik. – Und: 3) Unbezeichnet, Schutzkappe, auf Messing-Dreibeinstativ, Länge 61 cm, mit klarer Optik.
3 Brass Telescopes
1) Unmarked, with bubble level, protective cap, length 17 in., on walnut tripod, with clear optics. – 2) Marked: "Periscopic Prism Co. Ltd., Makers London 1918", no. 1404, 8x magnification, length 24 4/5 in., with clear optics. – And: 3) Unmarked, protective cap, on brass tripod, length 24 in., with clear optics.
– (3/2) – € 400/700 – (714/8)
259: Celestron C8 Schmidt-Cassegrain-Teleskop
€ 800,-
Für astronomische und terrestrische Beobachtungen geeignet, mit sphärischem Hohlspiegel und gewölbtem Fangspiegel, Öffnung 203 mm, Brennweite 2032 mm, Scharfstellung durch Innenfokussierung, Aluminium- Tubus mit nur 5,7 kg Gesamtgewicht, auf Vixen-SP- DX-Montierung mit 2 Motoren und DMD-2-Steuerung, klappbares Holzstativ. – Dabei: Celestron 1.25" Star Diagonal Zenitprisma, T-Adapter, mehrere Filter, Plössl 7,5 vergütetes Okular und weitere Teile. – Guter und funktionierender Zustand.
Suitable for astronomical and terrestrial observations, with spherical concave mirror and curved secondary mirror, aperture 203 mm, focal length 2032 mm, inter- nal focusing, aluminum tube of only 5.7 kg total weight, on Vixen SP-DX mount with 2 motors, DMD-2 control and folding wood tripod. – In addition: Celestron 1.25- inch Star Diagonal zenith prism, T-adapter, several filters, Plössl 7.5 coated eyepiece and other parts. – Good and working condition.
260: 6 Messingmikroskope € 350,-
1) Englisches Reisemikroskop, um 1850, signiert: "John Browning, London, 194", zaponiertes Messing, Höhe aufgebaut: 20 cm. – 2) Trommelmikroskop, unsigniert, Original-Zaponierung, Höhe 15 cm, in Kas- ten. – 3) Schülermikroskop, unsigniert, grün lackierter Eisenfuß, Original-Zaponierung, Höhe 25 cm. – 4) England, um 1860, unbezeichnet, Eisenfuß, Kippstativ, Grobeinstellung mit Trieb, Feineinstellung am Tubus, 1 Okular, 1 Objektiv, Höhe 32 cm. – 5) Schülermikro- skop, um 1910, schwarz lackierter Eisenfuß, Original- Zaponierung, Einstellung mit Zahnstangentrieb, 1 Oku- lar, 4 ineinander verschraubte Objektive, Höhe 19 cm, in Kasten. – 6) E. Leitz, Wetzlar, um 1900, Nr. 58586, poliertes Messing, Schiebetubus, Feineinstellung mit Rändelschraube, 1 Okular, 1 Objektiv, Lochblenden- scheibe, Doppelspiegel, Höhe 26 cm. – Und: 7) 1 Ta- schenmikroskop, 1 Auflichtlupe und 3 Chevalier- Objektive in Messingcontainern.
6 Brass Microscopes
1) English compound monocular microscope, c. 1850, marked: "John Browning, London, 194", lacquered brass, extended height 7 4/5 in. – 2) Drum-type micro- scope, unsigned, original finish, height 6 in., in box. – 3) Student microscope, unsigned, green-painted iron base, original finish, height 10 in. – 4) England, c. 1860, unsigned, iron base, tilting stand, rack-and-pinion coarse adjustment, body tube with milled-head fine adjustment threaded into the arm, 1 eyepiece, 1 objec- tive, height of instrument 12 1⁄2 in. – 5) Student micro- scope, c. 1910, black-painted iron base, original finish, rack-and-pinion adjustment, 1 eyepiece, set of 4 thread- ed objectives, height 7 1⁄4 in., in box. – 6) E. Leitz, Wetz- lar, c. 1900, no. 58586, polished brass, sliding tube, fine adjustment with knurled screw, 1 eyepiece, 1 objective, pinhole disk, double mirror, height 10 1/5 in. – And: 7) 1 pocket microscope, 1 bull's-eye lens and 3 Chevalier objective lenses in brass containers.
– (3/3) – € 600/800 – (714/9)
Celestron C8 Schmidt-Cassegrain Telescope
– (2–3/2) – € 1.200/1.500 – (698/25)

   128   129   130   131   132