Page 132 - Auction Team Breker
P. 132
Nautica
– Nautical Antiques –
265: 4 Vermessungsinstrumente € 350,-
1) Theodolit, signiert: "F.W. Breithaupt & Sohn, Cas- sel", um 1900, Nr. 34310, poliertes Messing, Sil- berskalen, 4 Lupen, 5 Libellen, Teleskoplänge 24,5 cm. – 2) Nivelliergerät, signiert: "Troughton & Simms, London", poliertes Messing, mit 2 Stablibellen, Tele- skoplänge 35,5 cm. – 3) Taschen-Sextant, signiert: "Stanley & Co. Ltd. London", Nr. 25768, Messing, Ø nur 7,8 cm. – Und: 4) Miniatur-Nivelliergerät, sig- niert: "F.W. Breithaupt & Sohn, Cassel", um 1900, Nr. 5357, original zaponiertes und geschwärztes Messing, 2 Libellen, Teleskoplänge 14,5 cm.
4 Surveying Instruments
1) Theodolite, engraved: "F.W. Breithaupt & Sohn, Kassel", c. 1900, no. 34310, polished brass, silver scales, 4 magnifiers, 5 bubble levels, length of the tele- scope 9 3⁄4 in. – 2) Level instrument, engraved: "Troughton & Simms, London", polished brass, with 2 spirit levels, length of the telescope 14 in. – 3) Pocket sextant, engraved: "Stanley & Co. Ltd. London", no. 25768, brass, Ø only 3 in. – And: 4) Miniature level instrument, engraved: "F.W. Breithaupt & Sohn, Cas- sel", c. 1900, no. 5357, original lacquered brass, 2 spirit levels, length of the telescope 5 3⁄4 in.
– (3/3) – € 600/900 – (714/4)
266: 2 Sextanten und 1 Signallampe € 280,-
1) Sextant, graviert auf dem Gradbogen: "H.G. Blair & Cie, Cardiff & Barry", Messing, Gitterrahmen, Messing, eingesetzte Silberskala, Ebenholz-Griff, Brücke mit Index- und Horizontspiegel und 7 Filtern, 3 Teleskope, Ableselupe, in dazugehörendem Mahagonikasten. – 2) Miniatur-Sextant, unbezeichnet, datiert 1917, einge- setzte Silberskala, 1 Teleskop, Ableselupe, 4 Filter, Länge des Gradbogens nur 9 cm. – Und: 3) Signallam- pe, Erster Weltkrieg, Player & Mitchell Ltd., Birmin- gham, Messing, elektrischer Betrieb, mit Batteriefach, Höhe 35 cm.
2 Sextants and 1 Signal Lamp
1) Sextant, signed on the arc "H.G. Blair & Cie, Cardiff & Barry", brass, lattice frame, inset silver scale, bridge enclosing index and horizon mirrors, seven shades, ebony handle, magnifier and 3 telescopes, in fitted ma- hogany case. – 2) Miniature sextant, unsigned, dated 1917, with inset silver scale, 1 telescope, reading mag- nifier, 4 filters, length of degree arc only 3 1⁄2 in. – And: 3) World War I signal lamp, Player & Mitchell Ltd, Birmingham, brass, electric operation, with battery compartment, height 13 3⁄4 in.
– (3/3) – € 500/700 – (714/6)