Page 128 - Auction Team Breker
P. 128

4 Brass Microscopes
1) E. Leitz, Wetzlar, c. 1898, no. 47768, original lac- quered brass, draw tube, fine adjustment with knurled screw, double-revolver nosepiece, 1 eyepiece, 2 objec- tives, pinhole disc, double mirror, height 11 in. – 2) Unmarked, England, c. 1860, coarse and fine adjust- ment, tilting stand, single mirror, 1 eyepiece, 1 objec- tive, height 12 1⁄2 in. – 3) Unmarked, Germany, c. 1900, black-lacquered horseshoe base, tilting stand, coarse and fine adjustment, double mirror, 1 eyepiece, 1 objec- tive, height 11 in. – And: 4) Wasserlein, Berlin, c. 1865, drum microscope, original lacquered brass, single mir- ror, sliding tube, fine adjustment on the stage, 2 eye- pieces, 1 objective, mahogany case, height 7 1⁄2 in.
– (3/3) – € 600/800 – (714/11)
252: 4 Mikroskope und weitere Teile € 350,-
1) Forschungsmikroskop von Seibert, um 1885, Tu- bus signiert: "Seibert in Wetzlar", poliertes Messing, Doppelspiegel, einschwenkbare Irisblende, zusammen mit Kondensor höhenverstellbar, drehbarer Tisch, Drei- fach-Revolver, Grob- und Feintrieb, 1 Okular, 3 Objek- tive, Höhe 34 cm. – 2) E. Leitz, Wetzlar, um 1923, Nr. 214284, poliertes Messing, lackierter Eisenfuß, Grob- und Feineinstellung, Dreifach-Revolver, 1 Okular, 3 Objektive, Lochblendenscheibe, Doppelspiegel, Höhe 32 cm. – 3) E. Hartnack, Paris, um 1895, original zaponiertes Messing, lackierter Eisenfuß, Schiebetubus, Feineinstellung mit Rändelschraube, Irisblende, Einzel- spiegel, Kippstativ, Auflichtlupe, 1 Okular, 1 Objektiv, Höhe 28 cm, in Mahagonikasten. – 4) Otto Teichgrä- ber, Berlin, um 1920, Nr. 4241, Original-Lackierung, Grobeinstellung mit Zahnstangentrieb, Feineinstellung mit Mikrometereinteilung, drehbarer Tisch, Kondensor, Irisblende, Doppelspiegel, 1 Okular, 3 Objektive in Revolver, Höhe 32 cm. – 5) 4 Messingdosen von Carl Zeiss, 1 x mit Objektiv. – Und: 6) 6 leere Holzkästen für Mikroskope.
4 Microscopes and Other Items
1) Seibert laboratory microscope, c. 1885, marked on the tube "Seibert in Wetzlar", polished brass, double- mirror, swiveling iris diaphragm, together with height- adjustable condenser, rotating stage, triple-nosepiece, coarse and fine adjustment, 1 ocular, 3 objectives, height 13 1/3 in. – 2) E. Leitz, Wetzlar, c. 1923, no. 214284, polished brass, black-lacquered iron base, fine and coarse adjustment, 1 eyepiece, 3 objective lenses in turret, pinhole disk, double mirror, height 12 1/2 in. – 3) E. Hartnack, Paris, c. 1895, original lacquered brass, black iron base, sliding tube, fine adjustment with knurled screw, iris diaphragm, single mirror, tilting stand, bull's-eye magnifier, 1 eyepiece, 1 objective, height 11 in., in mahogany case. – 4) Otto Teichgräber, Berlin, c. 1920, no. 4241, original finish, rack-and- pinion coarse adjustment, fine adjustment with microm- eter graduation, rotating stage, condenser, iris dia- phragm, double mirror, 1 eyepiece, 3 objectives in tur- ret, height 12 1⁄2 in. – 5) 4 brass containers by Carl Zeiss, one with objective. – And: 6) 6 vacant wood microscope cases.
– (3/3) – € 600/800 – (714/2)
253: Ferngläser und Teleskope € 280,-
1) Französisches Opernglas von Iris, Paris, um 1900, Messing, Korpus und Griff aus Abalonen-Perlmutt. – 2) 2 monokulare Operngläser, Glockenform, jeweils 1 Auszug, Messing, Tubus mit Lederbezug, 1 x signiert "Lemaire, Paris". – 3) Militärisches Teleskop, datiert 1942, Broadhurst-Clarkson-Type, Messing, 3 Auszüge, neu belederter Korpus, Länge ausgezogen 76 cm. – 4) 3 binokulare Ferngläser, um 1925, jeweils Messing, 2 davon mit lederbezogenen Tubussen, 2 davon signiert: "Th. Geiger, Stuttgart" und "J.H. Steward, London". – 5) Opernglas, um 1920, "Chevalier, Paris", binokular, vernickeltes Messing, geprägter Tubus mit Jagdmotiv. – 6) 3 Messing-Teleskope, um 1900, unbezeichnet, 2 oder 3 Auszüge, 2 davon mit neu belederten Tubussen, 1 Glas beschädigt. – Und: 7) 3 binokulare Opernglä- ser, um 1920, 2 Tubusse mit Lederbezug, 2 signiert: "Lemaire, Paris" und "Ross, London".
Binoculars and Telescopes
1) Opera glasses by Iris, Paris, c. 1900, brass, mother- of-pearl body and stem. – 2) 2 monocular opera glass- es, brass bell-shaped body, with single extension and leather-covered tube, 1 marked: "Lemaire, Paris". – 3) Military telescope, dated 1942, Broadhurst Clarkson- type, brass, 3 extensions, re-covered leather body, length extended 30 in. – 4) 3 binoculars, c. 1925, brass, 2 with leather-covered tubes, 2 marked: "Th. Geiger, Stuttgart" and "J.H. Steward, London". – 5) Opera glasses, c. 1920, marked: "Chevalier, Paris", binocular, nickel-plated brass, embossed tube with hunting motif. – 6) 3 brass telescopes, c. 1900, unmarked, 2 or 3 exten- sions, 2 with re-covered leather tubes, 1 lens damaged. – And: 7) 3 binocular opera glasses, c. 1920, 2 leather- covered tubes, 2 marked: "Lemaire, Paris" and "Ross, London".
– (3/3) – € 500/700 – (714/7)
254: Deutsches Mikroskop von Voigtländer, um 1920 € 140,-
Voigtländer, Braunschweig. Nr. 51001, Messing, zapon- iert und schwarz lackiert, Fuß aus Gußeisen, Dreifach- Revolver, Grob- und Feineinstellung, Kondensor mit Iris und 4 zusätzlichen Vorsteckblenden, 5 Objektive, 7 Okulare, Höhe 31,5 cm, nicht in Original-Kasten, gut erhaltener Originalzustand.
Voigtländer, Brunswick, Germany. No. 51001, lac- quered brass, cast-iron horseshoe base, triple nose- piece, coarse and fine adjustment, iris condenser with 4 additional plug-in apertures, 5 objective lenses, 7 eye- pieces, height 12 1/4 in., in added case, good original condition.
255: Englisches binokulares Mikroskop, um 1880
€ 350,-
Original zaponiertes Messing, Grob- und Feintrieb, verstellbarer Augenabstand, x/y-Kreuztisch, Doppel- spiegel, mit Zubehör (Lochblendenscheibe, Auflichtlu- pe, Naßzelle, Pinzette und Prisma), Höhe eingefahren 36 cm, in Mahagonikasten, nahezu neuwertiger Zu- stand.
German Microscope by Voigtländer, c. 1920
– (3/3) – € 250/350 – (706/1)

   126   127   128   129   130