Page 126 - Auction Team Breker
P. 126

Mikroskope und Optische Instrumente
– Microscopes and
Optical Instruments–
Thomson Bridge for Measuring Small Resistances, c. 1900
J. Carpentier, Paris, according to a method developed by Lord Kelvin, consisting of crank-decade rheostat, nickel-silver measuring wire and 4 connections (Courant, Derivation, Galvanometre and Pile), on ma- hogany base, 26 3⁄4 x 9 1⁄2 in.
249: Messingmikroskop von Dr. Arthur Chevalier, um 1860 € 450,-
Signiert: "Docteur Arthur Chevalier Opticien Palais- Royal à Paris". Original zaponiert, 1 Objektiv, 3 Oku- lare, Grobeinstellung durch Verschieben des Tubus, Feineinstellung mit Rändelschraube, Lochblendenschei- be, Einzelspiegel, Auflichtlupe, mit Original-Nußbaum- kasten. Guter optischer und mechanischer Zustand. Brass Microscope by Dr. Arthur Chevalier, c. 1860 Marked "Docteur Arthur Chevalier Opticien Palais- Royal à Paris", with original lacquer, 1 lens, 3 oculars, draw tube coarse focusing and milled head screw fine adjustment, pinhole diaphragm, single mirror, magnifi- er, height 11 in., good condition, in original walnut case.
– (3+/2–3) – € 800/1.200 – (714/2)
250: Schweres Mikroskop von Carl Zeiss, um 1890
€ 180,-
Carl Zeiss, Jena. Nr. 17900, Messing, 3 signierte Objek- tive, 1 Okular, Dreifach-Revolver, Grobeinstellung, Feineinstellung mit Mikrometereinteilung, Kippstativ, abfahrbarer und schwenkbarer Kondensor, Höhe 31 cm, in Mahagonikasten.
– (2–3/–) – € 500/700 – (685/5)
Heavy Brass Microscope by Carl Zeiss, c. 1890
Carl Zeiss, Jena, Germany. No. 17900, brass, 3 signed lenses, 1 ocular, three-lens turret, coarse and fine ad- justment, tilting tripod, height 12 1⁄4 in., in mahogany case.
– (4/4) – € 300/500 – (714/1)
251: 4 Messingmikroskope € 350,-
1) E. Leitz, Wetzlar, um 1898, Nr. 47768, Original- Zaponierung, Schiebetubus, Feineinstellung mit Rändel- schraube, Zweifach-Revolver, 1 Okular, 2 Objektive, Lochblendenscheibe, Doppelspiegel, Höhe 28 cm. – 2) Unbezeichnet, England, um 1860, Grob- und Feinein- stellung, Kippstativ, Einzelspiegel, 1 Okular, 1 Objek- tiv, Höhe 32 cm. – 3) Unbezeichnet, Deutschland, um 1900, schwarz lackierter Hufeisenfuß, Kippstativ, Grob- und Feineinstellung, Doppelspiegel, 1 Okular, 1 Objek- tiv, Höhe 28 cm. – Und: 4) Wasserlein, Berlin, um 1865, Trommelmikroskop, original zaponiertes Mes- sing, Einzelspiegel, Schiebetubus, Feineinstellung auf den Tisch, 2 Okulare, 1 Objektiv, Mahagonikasten, Höhe 19 cm.

   124   125   126   127   128