Page 41 - Auction Team Breker
P. 41
Telephone
– Telephones –
76: Englische Telegraphenstation von Tyer & Co., um 1917 € 240,-
Nr. 2262, mit Bauteilen verschiedener Hersteller, Mor- setaste, umschaltbar von Senden auf Empfangen, und Klopfer von Automatic Telephone Manufacturing Co. Ltd. (ATM), Relais von Silvertown und Galvanometer von W.G. Pye & Co. – Dabei: Klopfer in Metallgehäuse von L. Doignon, Frankreich, und ein unbezeichneter Morsetaster.
No. 2262, with components by various manufacturers, Morse key, switchable from transmitting to receiving, and knocker by Automatic Telephone Manufacturing Co. Ltd. (ATM), relay by Silvertown and galvanometer by W.G. Pye & Co. – In addition: Knocker in metal case by L. Doignon, France, and an unmarked Morse key.
77: Telegraphen-Patentmodell von White & White, 1855 € 4.800,-
Telegraphentastatur, patentiert von Leroy S. White und Lewis White, USA, am 22. Mai 1855. 28 Tasten, Tas- tenauflagen aus Perlmutt mit gravierten Buchstaben, Messingmechanik in Holzrahmen, Maße: 20,5 x 12,5 x 15,5 cm, mit Original-Patentanhänger. – Ein patentier- tes Einzelstück!
Telegraphic key apparatus, patented by Leroy S. White and Lewis White, USA, on May 22, 1855, with 28 keys, mother-of-pearl key tops, engraved characters, brass mechanism, wood frame, size: 8 x 5 x 6 in., with origi- nal patent tag.
78: 8 deutsche Telephone € 180,-
1) Tischapparat ZB/SA 19, ab 1919, Siemens & Hals- ke, Handapparat mit Einsprechtrichter, Metallgehäuse, außenliegende Glocken. – 2) Tischapparat ZB/SA 24, ab 1924, Siemens & Halske, Handapparat mit Hygiene- Einsprache, Metallgehäuse. – 3) Tischapparat W28, ab 1928, Siemens & Halske, Metallgehäuse, Handapparat leicht beschädigt, – 4) Wandapparat ZB/SA 19, ab 1919, Metallgehäuse, obenliegende Glocken. – 5) Tele- phonzentrale, um 1920, Siemens & Halske, Tischmo- dell, Metallgehäuse, acht Schalter, Handapparat mit Einsprechtrichter. – 6) Tischapparat OB 05, ab 1905, Standardapparat, schwarz lackiertes Metallgehäuse mit Reichsadler (restauriert), 2 Kurbeln, Handapparat mit Hygiene-Einsprache, (mit zweitem Apparat für Ersatz- teile). – 7) Tischapparat ZB08, ab 1908, Telephon- Fabrik vormals J. Berliner, Metallgehäuse, Handapparat mit Einsprechtrichter. – Und: 8) Telephonzentrale, um 1928, Siemens & Halske, Metallgehäuse. – Dabei: Demonstrationsmodell eines Kurbelinduktors.
English Telegraph Station by Tyer & Co., c. 1917
– (3/–) – € 500/700 – (685/4)
Telegraph Patent Model by White & White, 1855
– (2–3/–) – € 10.000/15.000 – (683/6)