Page 180 - Auction Team Breker
P. 180

387: Berliner Walzendrehorgel "Cocchi, Bacigalupo & Graffigna", um 1895 € 2.500,-
Meloton, bezeichnet: "Cocchi, Bacigalupo & Graffigna, Berlin, Schönhauser Allee 78". 24 Tonstufen, 9 Melo- dien, Zungenstimmen, Front mit Intarsien und Medail- len, Original-Melodienblatt, gut spielender Original- zustand, Maße 45 x 30 x 51 cm, auf späterem Orgelwa- gen.
Barrel Organ by Cocchi, Bacigalupo & Graffigna, c. 1895
Meloton, marked "Cocchi, Bacigalupo & Graffigna, Berlin, Schönhauser Allee 78", 24 keys, 9 airs, reed organ, front with inlay and medals, tune-sheet, good original playing condition, 17 3⁄4 x 11 3⁄4 x 20 in., on later cart.
– (2–3/2–3) – € 4.000/5.000 – (704/15)
388: Harfen-Walzenpiano Andersson, um 1890 € 80,-
Schweden. Bestiftete Holzwalze für 12 Melodien, Wal- zenbreite 64 cm, 18 Tonstufen, Doppelsaiten mit von oben anschlagenden Hämmern, Gehäuse in Tischform (95 x 52 x 77 cm), gedrechselte Beine, Handkurbelan- trieb, derzeit verstimmt, mit 3 Walzen.
Sweden, hand-turned barrel-operated piano, 18 notes, 12-tune pinned wood barrel of approx. 25 1/2 in., case with turned legs, 38 x 20 1⁄2 x 30 in., in need of tuning, with 3 barrels.
389: Walzen-Orchestrion Hupfeld Atlantic, um 1900 € 1.600,-
Leipzig, 40 Tonstufen, bestiftete Holzwalze für 5 Melo- dien, 35 Klaviertöne, 10 davon mit rotierenden Häm- mern, 10-teiliges Xylophon, Becken, Trommel und Triangel, Gewichtantrieb, Münzeinwurf, schwarz ge- beiztes Eichengehäuse, bleiverglaste Front, Gesamtma- ße 78 x 56 x 208 cm, gut spielender Originalzustand, benötigt leichte Nachstimmung.
Leipzig, 40 tone steps, with weight-driven mechanism, pinned wood barrel for 5 melodies, 35 piano notes, 10 of them with rotating hammers, 10-piece xylophone, cymbal, drum and triangle, coin slot, ebonized oak case, leaded glass front, overall dimensions 31 x 22 x 82 in., good playing original condition, needs light retuning.
Andersson Barrel Piano, c. 1890
– (2–3/3) – € 250/500 – (595/91)
Hupfeld Atlantic Barrel Orchestrion, c. 1900
– (2–3/2–3) – € 3.000/4.000 – (704/9)

   178   179   180   181   182