Page 26 - Auction Team Breker
P. 26

38: Rechenmaschinen und Rechenhilfsmittel € 280,-
1) Gem Adding Machine, um 1915, Automatic Adding Machine Co., New York, 7-reihiger Kettenaddierer, Chromversion, Serien-Nr. 413452. – 2) Hauff Optima, um 1910, Scheibenaddierer, rechnet bis 9999, Alumini- um, Ø 20 cm, mit Anleitung in Schachtel. – 3) Stephens Supremathic, c. 1920, Frankreich, logarithmischer Scheibenaddierer, Aluminiumgehäuse, sehr interessante und aufwendige Mechanik, 10 x 12,5 cm. – 4) Matson, um 1950, Frankreich, 9-stelliger Scheibenaddierer, mit Stift in Schachtel. – 5) De Luxe Adder, um 1900, Bas- sett Company, Chicago, 8-stelliger Kettenaddierer, in Schachtel. – 6) Multirex (Multor), um 1920, Ludwig Spitz, Wien, Serien-Nr. 223, Rechenhilfe zur Multipli- kation von zwei bis zu 5-stelligen Zahlen, Metallblech, in Etui. – 7) Rechenscheibe, um 1950, Hans Tröger, Ø 29 cm. – Und: 8) 9 weitere Rechenscheiben: Jeppe- sen-Computer Modelle CR-5 und Cr-3, Logomat Pfiffi- kus, Rotor, Pocket Forecaster, Locomat, Aristo, Decidi- al und ein unbezeichnetes Modell.
Calculating Machines and Calculating Aids
1) Gem Adding Machine, c. 1915, Automatic Adding Machine Co., New York, 7-row chain adder, chrome version, serial no. 413452. – 2) Hauff Optima, c. 1910, disc adder, calculates to 9999, aluminum, Ø 7 4/5 in., with instructions in box. – 3) Stephens Supremathic, c. 1920, France, logarithmic disc adder, aluminum case, unusual and elaborate mechanism, 4 x 5 in. – 4) Mat- son, c. 1950, France, 9-digit disc adder, with pen in box. – 5) De Luxe Adder, c. 1900, Bassett Company, Chicago, 8-digit chain adder, in box. – 6) Multirex (Multor), c. 1920, Ludwig Spitz, Vienna, serial no. 223, calculating aid for multiplying two numbers with up to five digits each, sheet metal, in case. – 7) Calculating disc, c. 1950, Hans Tröger, Ø 11 2/5 in. – And: 8) 9 further calculating discs: Jeppesen computer models CR-5 and Cr-3, Logomat Pfiffikus, Rotor, Pocket Fore- caster, Locomat, Aristo, Decidial and an unmarked model.
– (2–3/2–3) – € 500/700 – (687/55)
39: Rechenmaschinen und Rechenhilfsmittel € 180,-
1) Längenmaß mit Zählwerk, "Xylokub", Patent angemeldet von Heinrich Siller Gambold, mit 2 Zähl- werken, Länge 60 cm. – 2) Tantons Decimal Office Ruler, für Schillinge und Pence in Dezimalen von Pfund Sterling, britisches Patent Nr. 279366, Länge 37 cm. – 3) 7 Rechenwalzen: 3 x Otis King, Modell A, B und K; 1 x Rechenrolle Rero 1x1; 2 x Arithmographe "Kiser" No. 2 und 1 x The Calculator "Habs". – Und: 4) 2 weitere Rechenhilfsmittel.
1) Length measure with counter, "Xylokub", patent pending by Heinrich Siller Gambold, with 2 counters, length 23 3/5 in. – 2) Tantons Decimal Office Ruler, for shillings and pence in decimals of pounds sterling, Brit- ish patent no. 279366, length 14 1⁄2 in. – 3) 7 cylindrical slide rules: 3 by Otis King, models A, B and K, 1 Rero 1x1 calculating roller, 2 Arithmographe "Kiser" No. 2 and "Habs" calculator. – And: 4) 2 other calculating aids.
– (3/3) – € 300/500 – (687/69)
40: Rechenmaschine "Saxonia 3" (Rolljalousie), 1910 € 1.800,-
Glashütter Rechenmaschinenfabrik Saxonia. Manuelle Vierspezies-Staffelwalzenmaschine gemäß DRGM 394014. Mit 8-, 7- bzw. 12-stelligen Rechenwerken. Serien-Nr. 12064. Pultförmig in verschließbarem Holz- Rouleau mit abklappbaren Seitenteilen. Das Gehäuse wurde von der Kunsttischlerei Arthur Guricke in Glas- hütte hergestellt, mit Prägung des Herstellers. – Litera- tur: E. Martin, S. 133. – Äußerst seltenes Modell! – Eines der meistgesuchten Sammlungsstücke zur deut- schen Rechenmaschinen-Geschichte überhaupt in gut funktionierendem Zustand.
Glashütter Rechenmaschinenfabrik Saxonia. No. 12064, German trademark DRGM no. 394014, stepped-drum calculating machine, with 8-, 7- and 12-digit calculat- ing mechanism and attractive wood roller-shutter by the cabinetmaker Arthur Guricke of Glashütte, with mak- er’s stamp on the case, in good working condition. – Literature: E. Martin, p. 133. – One of the most desira- ble early calculators.
41: 3 Proportionalzirkel und 1 Lineal € 180,-
Rare Saxonia 3 (Rolltop) Calculator, 1910
– (3/2) – € 4.000/7.000 – (687/29)
1) Französischer Proportionalzirkel, um 1800, Paris, Kalibrierung auf der Vorderseite: "Cordes", "Solides" und "Les Metaux"; auf der Rückseite: "Les Parties Ega- les" und "Les Polygones". Länge 17,2 cm, Gesamtlänge 33 cm. – 2) Signiert "Bolton", aus Bein, mit Mes- singscharnier, Vorderseite mit Doppelskalen (Num- mernlinie, lineare Skala, Sehnenlinie und Polygonlinie), Rückseite mit drei Doppelskalen (eine Sinuslinie und zwei Tangentenlinien) und drei geteilten logarithmi- schen Skalen nach Edmund Gunter, Länge geschlossen 15,9 cm, Gesamtlänge 30,2 cm. – 3) England, Buchs- baum, mit Messingscharnier, Gesamtlänge 30,5 cm. – Und: 4) Gunter's Lineal mit logarithmischen Skalen, Buchsbaum, Länge 60,5 cm.
3 Sectors and a Rule
1) French proportional compass, c. 1800, Paris, cali- bration on the front: "Cordes", "Solides" and "Les Me- taux"; on the back: "Les Parties Egales" and "Les Polygones", length 6 3⁄4 in., total length 13 in. – 2) Signed "Bolton", bone, with brass hinge, front with double scales (number line, linear scale, chord line and polygon line), back with three double scales (one sine line and two tangent lines) and three divided logarith- mic scales after Edmund Gunter, length closed 6 1⁄4 in., total length 12 in. – 3) England, boxwood, with brass hinge, total length 12 in. – And: 4) Gunter's rule, with logarithmic scales, boxwood, length 23 4/5 in.
– (3/3) – € 300/500 – (687/70)

   24   25   26   27   28