Page 215 - Auction Team Breker
P. 215
Walzenspieldosen
– Cylinder Musical Boxes –
466: Sublime-Harmonie-Walzenspieldose von Mermod Frères, um 1895 € 500,-
Nr. 11347, mit acht Volksliedern und Opernmelodien, 92 Töne in zwei Stahlkämmen (komplett, ca. zehn sau- ber reparierte Spitzen), Ankerstempel "M.F." auf dem Geschwindigkeitsregler, nachgearbeitetes Gehäuse, fur- nierter Deckel mit Intarsien, Breite 56 cm, Tiefe 33 cm, guter restaurierter und spielender Zustand.
Sublime Harmonie Musical Box by Mermod Frères, c. 1895
No. 11347, playing eight popular and operatic airs, with 92 teeth in two combs (complete, approx. ten neatly repaired tips), "M.F." anchor stamp on governor-cock, refinished case and veneered and inlaid lid, wd. 22 in. (56 cm), 12 3⁄4 in. (33 cm), good restored playing condi- tion.
– (2/3) – € 800/1.500 – (629/6)
467: Mandolinen-Forte-Piano-Walzenspieluhr,
um 1875 € 1.800,-
Nr. 5987, vermutlich Paillard-Vaucher et Fils, sechs Opernmelodien, darunter ein Motiv aus der Ouvertüre zu "Le Barbier de Sevilla", zwei Stahlkämme mit 72 und 90 Töne (beide komplett), Mandolinentöne in Gruppen von bis zu vier Zähnen, Messinggrundplatte, flacher Aufzugshebel, Melodienblatt, ebonisiertes Ge- häuse mit abgeschrägten Ecken, innen rot lackiert, Front und Deckel mit Intarsien, Restauratoren-Etikett auf der Unterseite, Breite 68 cm, Walzenbreite 43 cm, schöne Arrangements, in gutem restauriertem spielendem Zustand.
No. 5987, probably Paillard-Vaucher et Fils, playing six operatic melodies including a motif from the over- ture to "Le Barbier de Seville", with two combs of 72 and 90 teeth (both complete), mandoline teeth in groups of up to four, brass bedplate, flat-topped winding lever, tune-sheet and ebonized case with canted corners, red interior, inlaid front and lid and restorer’s label on the underside, wd. 26 3⁄4 in. (68 cm), cylinder 17 in. (43 cm), fine arrangements, movement in good restored playing condition.
468: 6 Photoalben mit Spielwerken, um 1910 € 240,-
1) Aufstell-Photoalbum, mit 26 Goldschnitt-Seiten, für Cartes de Visite und Cabinet-Photos, mit Zelluloid- Deckelbild einer Dame mit Blumen (leicht beschädigt), auf der Rückseite Walzenspielwerk mit einer Melodie, Schlüsselaufzug, funktioniert. – 2) 8 Doppelseiten mit einigen Carte-de-Visite- und Familien-Portraits, Samt- einband, Walzenspielwerk für 2 Melodien, ohne Schlüs- sel, funktioniert. – 3) 12 Doppelseiten mit einigen Car
Mandoline Forte-Piano Musical Box, c. 1875
– (3+/2) – € 3.500/4.500 – (655/45)