Page 193 - Auction Team Breker
P. 193
413: Polyphon-Plattenspieldose mit Spiralfeder- Antrieb (!), um 1902 € 800,-
Modell 43, für 39,8cm-Platten, Hersteller: Polyphon Musikwerke, Leipzig, 77 Töne in Stahlkamm (kom- plett!), Nußbaumgehäuse, Deckel verglast, ohne Abde- ckung des Mechanismus, mit Geschwindigkeitsregler, mit 15 Platten. – Sehr gut spielender Zustand. Sehr selten mit diesem Antrieb zu finden!
Polyphon Disc Musical Box with Spiral-Spring Drive, c. 1902
Style 43, Polyphon Musikwerke Leipzig, for discs of 15 1⁄2 in., with 77 teeth in steel comb (complete), walnut case, glazed lid, with speed control, very good playing condition, missing motor cover, with 15 discs. – Scarce with this unusual spring drive!
– (3/2) – € 1.200/1.600 – (655/27)
414: Musikautomat Symphonion Nr. 39 "Meteor", um 1898 € 2.800,-
Symphonion Musikwerke, Leipzig. Serien-Nr. 190180, für 34,5cm-Blechplatten, "Sublime Harmonie Piccolo"- Werk, 100 Töne im Doppelkamm (komplett), seitlicher Münzeinwurf, Krone mit Bedienungsanleitung, Tür mit dekorierter Glasscheibe (Original!), Nußbaumgehäuse, 64 x 35 x 116 cm, sehr guter spielender Zustand, mit 23 Platten.
Symphonion No. 39 "Meteor" Coin-Activated Musical Box, c. 1898
By Symphonion Musikwerke, Leipzig. No. 190180, for Ø 13 5/8 in. discs, sublime harmony piccolo arrangement, 100 teeth in 2 music combs (complete), side-mounted coin-slot, cornice with instructions, door with decorated glass panel and original gilt lettering, walnut case, 25 1/5 x 13 3⁄4 x 45 3/5 in., very good playing condition, with 23 discs.
– (2–3/2) – € 4.000/5.000 – (690/19)
415: 8 Spieluhren-Gehäuse, um 1880–1900 € 120,-
1) Tischgehäuse, für Platten mit ca. 45 cm Durchmes- ser, Modell nicht bekannt, Nußbaum, schöne Stadtab- bildung im Deckel, restauriert, Außenmaße 71 x 55 x 28 cm. – 2) Tischgehäuse, für Platten mit ca. 46 cm Durchmesser, vermutlich Mira oder Stella, Nußbaum, Front und Deckel mit Intarsien (Blattranken), Deckel innen mit Perlmutteinlage, restauriert, Außenmaße 62 x 57 x 32 cm. – 3) Tischgehäuse, für eine Walzenspiel- dose mit 3 Bedienungshebeln, lasiertes Gehäuse, Deckel mit Intarsien, Außenmaße 37 x 16 x 12 cm. – 4) Tisch- gehäuse, für ein Walzenspielgerät, Intarsien auf dem Deckel beschädigt, Außenmaße 58 x 28 x 25 cm. – 5) Wandgehäuse, für Platten mit ca. 50 cm Durchmesser, vermutlich Kalliope, Nußbaum, Außenmaße 76 x 40 x 100 cm. – 6) Tischgehäuse, Lochmann Original, für Platten mit 28 cm Durchmesser. – 7) Tischgehäuse, Polyphon, für Platten mit 39,8 cm Durchmesser. – 8) Tischgehäuse, Monopol, für Platten mit 34,5 cm Durchmesser. – Und: 9) 1 Türe, 4 Kronen und 1 Schub- lade.