Page 18 - Auction Team Breker
P. 18
Universal-Schnellrechner, 7. Auflage, um 1910, Re- mig Rees, 331 Seiten. – 9) Langguth's Rechentasche "Die Leiter", in Original-Umschlag. – 10) Gemein- nütziger Calculator für alle im Rechnungsfache k. k. Beamte, Prag 1815, Florian Simon, 101 Seiten, Halble- dereinband. – 11) Peters neue Rechentafeln, Berlin 1909, Großformat. – 12) Moderne Bücher über Re- chenmaschinen: "Calculus", "Versuch einer Geschichte der Rechenmaschine", "Histoire des instruments et machines à calculer", "Antique Office Machines", " Rechnen mit Maschinen", "Historische Rechenmaschi- nen – Arithmeum", "Universalgeschichte der Zahlen". – 13) 35 weitere Bücher. – 14) 3 Drucke in Passepartouts. – Und: 15) 8 Original-Bedienungsanleitungen. – Die Bücher befinden sich in unterschiedlichem Zustand. Large Collection of Mathematical Literature and Books on Calculating Machines
1) Philosophiae Newtonianae Institutiones, in Usus Academicos, G.J. 's Gravesande, Venetiis MDCCXLIX (1749), in Latin, 571 pages plus index, 18 folded copper plates, vellum binding. – 2) The Young Gentleman's Trigonometry, Mechanicks, and Opticks, Edward Wells, Volume II, 2nd edition, London 1731, and Volu- me III, 4th edition, London 1736, both in leather bin- ding. – 3) Introductio ad Philosophiam Metaphysicam et Logicam, G.J. 's Gravesande, Venetiis MDCCXXXVII (1737), in Latin, 287 pages, leather binding. – 4) Ele- menta geometriae planae ac solidae, nec non Selecta ex Archimede theoremata, Andrea Tacquet et Rogerii Josephi Boschovic, Patavii MDCCLXI (1761), in Latin, 327 pages, 17 folded plates, vellum binding. – 5) Fa- cillima artis arithmeticae methodus, Das ist: Sehr leichter Unterricht und Lehrart der höchst- nothwendigen und nutzbaren Rechenkunst, 23rd editi- on, Augsburg 1811, Johann Baptist Lechner, 350 pages, half-leather binding. – 6) Leichtes Lehrbuch der Arithmetik, Geometrie und Trigonometrie für die ers- ten Anfänger, 5th edition, Gießen 1816, Friedrich Wil- helm Daniel Snell, 248 pages, half-leather binding. – 7) 15 mathematical textbooks, 19th and early 20th centu- ry. – 8) Der stumme Diener – Universal-Schnell- rechner, 7th edition, c. 1910, Remig Rees, 331 pages. – 9) Langguth's calculator "The Ladder", in original cover. – 10) Gemeinnütziger Calculator für alle im Rechnungsfache k. k. Beamten, Prague 1815, Florian Simon, 101 pages, half-leather binding. – 11) Peters neue Rechentafeln, Berlin 1909, large format. – 12) Modern books on calculating machines: "Calculus", "Versuch einer Geschichte der Rechenmaschine", "His- toire des instruments et machines à calculer", "Antique Office Machines", "Rechnen mit Maschinen", "Histori- sche Rechenmaschinen – Arithmeum", "Universalge- schichte der Zahlen". – 13) 35 other books. – 14) 3 prints in passe-partouts. – And: 15) 8 original instruc- tion manuals. – Books in mixed condition.
– () – € 1.000/2.000 – (687/73)
15: Rechenmaschine "Peerless", um 1908 € 450,-
Math. Bäuerle, St. Georgen, Schwarzwald. Zweite Serie mit Gußgestell, Vierspezies-Staffelwalzenmaschine, in Pultgehäuse mit Ornament-Seitenständern, 6-reihige Einstellschieber, 12-stelliges Resultatwerk und 7 Stellen im Umdrehungswerk, mit Blechhaube. Funktioniert sehr gut. – Literatur: Martin, S. 157. – Sehr interessantes Sammlungsstück!
Math. Bäuerle, St. Georgen, Black Forest. 4-species German stepped-drum calculator, second series with cast-iron frame, with 6, 7 and 12 digits and tin cover, very good original working condition. – Literature: Martin, p. 157. – Rare and early collector's item.
16: Modell der Schickard'schen Rechenuhr
von 1623 € 450,-
Peerless Calculating Machine, c. 1908
– (3/2) – € 700/1.000 – (687/28)
Nachbau des ersten mechanischen Rechners der Welt von Wilhelm Schickard durch R. Rehbein, Düsseldorf. Der Rechner ist allein aus Aufzeichnungen des Tübin- ger Professors für Hebräisch und orientalische Sprachen bekannt, die dieser dem großen Mathematiker und Ast- ronomen Johannes Kepler brieflich übermittelte. Erst in den 1950er Jahren sind diese Dokumente wiederent- deckt worden. Maße: 39 x 34 x 17 cm. – Literatur: F.W. Kistermann, "How to use the Schickard Calcula- tor", in: "Annuals of the History of Computing", Vol. 23, No. 1, 2001. – Ein Meilenstein der Rechenma- schinengeschichte!
Replica of Wilhelm Schickard's Mechanical Calculat- ing Machine of 1623
R. Rehbein, Düsseldorf. Constructed according to the description of the mechanism in a letter sent by Wilhelm Schickard to Johannes Kepler, 39 x 34 x 17 cm. – Liter- ature: F.W. Kistermann, "How to use the Schickard Calculator", in: "Annuals of the History of Computing", Vol. 23, No. 1, 2001. – A working replica of the first mechanical calculator, a true milestone in computing history!
– (2/2) – € 1.000/1.500 – (687/32)