Page 174 - Auction Team Breker
P. 174

376: Berliner Walzendrehorgel "Cocchi, Bacigalupo & Graffigna", um 1895 € 1.800,-
Cornettino, bezeichnet: "Cocchi, Bacigalupo & Graf- figna, Berlin, Schönhauser Allee 78". 33 Tonstufen, 8 Melodien, 10 Cornets, 14 Piccolos, gedeckte Pfeifen und Baßpfeifen auf der Unterseite, 4 schaltbare Regis- ter, Holzgehäuse, Seiten und Front mit Intarsien, Deckel erneuert, 1 Cornetto ersetzt. Das Instrument spielt nicht und benötigt eine Restaurierung, Maße 57 x 44 x 67 cm. Berlin Barrel Organ by Cocchi, Bacigalupo & Graf- figna, c. 1895
Cornettino, marked "Cocchi, Bacigalupo & Graffigna, Berlin, Schönhauser Allee 78", 33 keys, 8 airs, 10 cor- nets, 14 piccolos, gedackt pipes and bass underside pipes, 4 optional stops, wood case with inlaid sides and front, 22 1⁄2 x 17 1/3 x 26 1/3 in., sides and front with inlay, lid and one cornet replaced, non-playing condi- tion, instrument in need of restoration.
– (3/5) – € 3.000/5.000 – (704/1)
377: Bücher über Drehorgeln, Theaterorgeln und Kirchenorgeln € 80,-
1) "Encyclopedia of the American Theatre Organ",
Volume 1 und 2, David L. Junchen, Showcase Publica- tions, USA 1985, zusammen 950 Seiten. – 2) "Encyc- lopedia of the American Theatre Organ", Volume 3, Preston J. Kaufmann, Showcase Publications, USA 1995, 448 Seiten. – 3) "500 Jahre Orgeln in Berliner Evangelischen Kirchen", Berthold Schwarz, Pape Verlag, Berlin 1991, zusammen 524 Seiten. – 4) "Waldkircher Dreh- und Jahrmarktorgeln", Herbert Jüttemann, Waldkircher Verlag 1993, 306 Seiten. – 5) "Dictionary of Pipe Organ Stops", Stevens Irwin, Schirmer Books, USA 1962, 276 Seiten. – 6) "Einfüh- rung in den Orgelbau", Wolfgang Adelung, Breitkopf & Härtel 1991, 304 Seiten. – 7) "Behold the Mighty Wurlitzer", John W. Landon, Greenwood Press 1983, 232 Seiten. – 8) "The Art of Organ Building", Vo- lume 1 und 2, George Ashdown Audsley, Dover Publi- cations 1965, zusammen 1358 Seiten. – 9) "Automatic Organs", Arthur W.J.G. Ord-Hume, Schiffer Book 2007, 512 Seiten. – 10) "Die römische Orgel von Aquincum", Werner Walcker-Mayer, Musikwissen- schaftliche Verlagsgesellschaft 1970, 120 Seiten. – 11) "Kinoorgeln – Installationen der Gegenwart in Deutschland", Karl Heinz Dettke, Verlag Erwin Bo- chinsky 1998, 238 Seiten. – 12) "Waldkircher Orgel- bauer", Hermann Rambach und Otto Werner, Waldkir- cher Verlag 1984, 212 Seiten. – 13) "American Picture Palaces", David Naylor, New York 1981, 224 Seiten. – 14) "Barrel Organ", Arthur W.J.G. Ord-Hume, Geor- ge Allen & Unwin Oublisher 1978, 568 Seiten. – 15) "Figuren-Drehorgeln von Ignaz Bruder und seinen Nachkommen", Herbert Jüttemann, Waldkircher Or- gelstiftung 2005, 140 Seiten. – 16) "Joseph Haydn and the Mechanical Organ", Arthur W.J.G. Ord-Hume, University College Cardiff Press 1982, 186 Seiten. – 17) "Nickelodeon Theatres and their Music", David Bowers, Vestal Press 1986, 212 Seiten. – 18) "Reed Organs on Parade", Robert B. Whiting, Vestal Press 1981, 150 Seiten. – 19) "Drehorgeln schaurig-schön", Katalog zur Ausstellung des Badischen Landesmuseums

   172   173   174   175   176