Page 168 - Auction Team Breker
P. 168
Miniature Serinette Barrel Organ by Charles Cabasse, c. 1840
France. Playing 8 airs, with hand-turned 10-key mech- anism, metal pipes, walnut case, original tune-sheet and maker's label on the barrel: "Charles Cabasse, Facteur d'orgues et de Serinettes à Mirecourt, department des Vosges, No. 182", 10 1⁄4 in. (26 cm) wide, good playing condition.
360: Organette Celestina, um 1890 € 280,-
Hersteller: "Mechanical Orguinette Co., New York". Amerikanische Tischdrehorgel mit Notenrollenbetrieb. 20 Tonstufen, Tonzungen, Holzgehäuse (39 x 33 x 36 cm) mit 4 Rollen (teilweise beschädigt). Sehr guter optischer Zustand, die Schöpfbälge müßten repariert werden, mit Kurbel.
Mechanical Orguinette Co., New York. 20-note paper roll reed organ, wood case 15 1/3 x 13 x 14 1/6 in., with 4 rolls (partially damaged), very good optical condition, bellows in need of repair, with crank.
361: Elektrisches Klavier von Paul Lösche, um 1920 € 160,-
Leipzig, Kunstspielpiano zum Abspielen von Empeco- Künstler-Notenrollen, 88 Löcher im Gleitblock, Antrieb mit 220-Volt-Elektromotor (funktioniert), auch zum Handspiel geeignet, Eichengehäuse 164 x 82 x 151 cm. – Guter kompletter Zustand, die Pneumatik müßte restauriert werden. – Bitte beachten: Transport nur mit Klavierspedition!
Leipzig, expression piano for Empeco artist's music rolls, 88-note tracker bar, driven by 220-volt electric motor (working), also suitable for playing by hand, oak case 64 1⁄2 x 32 1⁄4 x 59 1⁄2 in., good complete condition, however pneumatics in need of restoration. – Note: Due to the size and weight of the instrument, transport with a piano shipping company only!
362: Flötenspielwerk von Davrainville, um 1820
€ 6.000,-
Messingwerk, doppelter Federwerkantrieb, jeweils mit Schnecke und Kette, großer Fliehkraftregler, bestiftete Holzwalze mit 13 Melodien, 24 Tonstufen, 72 Zinnpfei- fen in 3 schaltbaren Registern, ehemals in einen Sekre- tär oder Uhrensockel eingebaut, jetzt in vierseitig ver- glastem Nußbaumgehäuse, 71 x 33 x 43 cm, gut spie- lender Zustand, benötigt etwas mehr Luft, wenn alle 3 Register gezogen sind. – Davrainville war einer der berühmtesten Musikinstrumenten- und Orgelbauer in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. In seiner Werk- statt in Paris stellte er ca. 500 Instrumente her. Heute sind nur noch wenige Modelle bekannt, welche sich zumeist in Museen oder hochwertigen privaten Samm- lungen befinden.
– (2–3/2–3) – € 400/600 – (704/49)
Celestina Organette, c. 1890
– (2/4) – € 500/700 – (690/17)
Self-Playing Piano by Paul Lösche, c. 1920
– (3/–) – € 1.000/2.000 – (640/58)
Jean-Honore Davrainville, Quai Pelletier 10, Paris.
Davrainville Mechanical Flute Organ, c. 1820 Jean-Honore Davrainville, Quai Pelletier 10, Paris. Brass movement, double-spring fusee movement, large centrifugal governor, pinned wood barrel with 13 melo- dies, 24 tone steps, 72 tin pipes in 3 switchable stops, formerly built into a secretary or clock base, now housed in a four-sided glazed walnut case, 28 x 13 x 17 in., good playing condition, needs a little more air when all 3 stops are pulled. – Note: Davrainville was one of the most renowned makers of musical instruments and organs in the first half of the 19th century. He built around 500 instruments in his Paris workshop, of which only a few are known today, most to be found in muse- ums or private collections.
– (2–3/2–3) – € 8.000/10.000 – (690/26)
363: 3 Organetten aus Leipzig, um 1895 € 280,-
1) "Phoenix", Modell 34, Nr. 6543, Tischdrehorgel mit 24 Tonstufen, Hersteller: "Leipziger Musikwerke, Phoe- nix", für Zinkringe Serie A, B und C, Handkurbelan- trieb, gut erhaltenes Gehäuse mit Original-Aufklebern, mit seitlichem Hebel zur Lautstärkeregulierung, Gehäu- semaße 44 x 33 x 25 cm, mit 16 Zinkringen, Kurbel müßte angepaßt werden, Mechanik benötigt eine Res- taurierung. – 2) "Diana", Tisch-Drehorgel mit 14 Stahltönen und Zinkblechnoten, Hersteller: "Phönix Musikwerke, Leipzig", Handkurbelantrieb, mit einer Platte, müßte restauriert werden. – Und: 3) "Ariosa II", Tischdrehorgel, Organette mit Notenringen, Her- steller: "Leipziger Musikwerke Phönix, Schmidt & Co.", mit 18 Zungenstimmen, schwarzes Holzgehäuse mit Original-Aufkleber, Maße 36 x 32 x 18 cm, müßte restauriert werden, mit 24 Platten.
3 German Organettes, c. 1895
1) "Phoenix" reed organette, Leipziger Musikwerke, Phoenix, model 34, no. 6543, with 24 notes, hand- turned mechanism, for size A, B and C zinc rings, case with original transfers, regulation lever on the side, 171⁄4 x 13 x 10 in., with 16 discs, crank in need of ad- justment and mechanism of restoration. – 2) "Diana", Phönix Musikwerke, Leipzig, hand-turned organ with 14 accordion steel-tongues and zinc discs, with 1 disc, in need of restoration. – And: 3) Ariosa II, Leipziger Mus- ikwerke Phönix, Schmidt & Co., hand-turned table organette, with zinc rings, with 18 reeds, ebonized wood case with original transfer, size 14 1/2 x 12 1⁄2 x 7 in., in need of restoration, with 24 discs.
– (3/5) – € 500/800 – (704/8)