Page 164 - Auction Team Breker
P. 164
349: Röhrenprüfgerät Funke RPG4/3, um 1943
€ 180,-
Max Funke, Weida, Thüringen. Nr. 124-1415 A-3, Netzbetrieb (110–240 V Wechselstrom), 1 Röhre, im Deckel des Geräts sind weiteren Röhren-Fassungen eingebaut, anschließbar über einen siebenpoligen Hexoden-Stecker an das Hauptgerät, mit Prüfkarten, Gehäuse aus Panzerholz, Gewicht 24 kg.
Max Funke, Weida, Thuringia, Germany. No. 124-1415 A-3, mains-operated (110–240 V AC), 1 tube, lid with further built-in tube sockets, connected to the main unit via a seven-pole Hexoden plug, with test cards, rein- forced wood case, weight 24 kg.
350: Drahtlose Studiomikrophonanlage von RFT, 1981 € 120,-
Funke RPG4/3 Tube Tester, c. 1943
– (3-/–) – € 500/700 – (678/49)
VEB Mikrofontechnik Gefell, DDR. Bestehend aus: 1) Bühnenmikrophon HH 720, mit aufsteckbarem Kon- densatormikrophon, Antenne und Grundkörper mit Batteriekassette und NF-Verstärker, in Kasten. – 2) Bühnentaschensender HH 721, mit Kondensator An- steckmikrophon, Antenne und Sender mit Batteriekas- sette und NF-Verstärker, in Kasten. – Und: 3) Bühnen- empfänger HE 722, quarzstabilisierter Diversity- Empfänger, 10 schaltbare Kanäle, mit kurzer Beschrei- bung der Anlage. – Diese Mikrophone hatten ihren ersten großen Auftritt in der DDR-Kultsendung "Ein Kessel Buntes" im April 1984 aus dem neu eröffneten Friedrichstadtpalast.
Wireless Studio Microphone System by RFT, 1981 VEB Mikrofontechnik Gefell, GDR. Consisting of: 1) Stage microphone HH 720, with clip-on condenser microphone, antenna and base body with battery cas- sette and AF amplifier, in box. – 2) Stage pocket trans- mitter HH 721, with clip-on condenser microphone, antenna and transmitter with battery cassette and LF amplifier, in box. – And: 3) Stage receiver HE 722, quartz stabilised diversity receiver, 10 switchable chan- nels, with short description of the system. – Note: These microphones made their first big appearance in the GDR cult TV program "Ein Kessel Buntes", broadcast in April 1984 from the newly opened Friedrich- stadtpalast in Berlin.
– (2–3/–) – € 200/400 – (689/25)
351: Fernseh-Heimprojektor Saba Telerama Schau- insland P 1026 H, um 1960 € 120,-
Schwer & Söhne, Villingen. Projektionsfernseher mit Schmidt-Optik, 32 Röhren, VHF- und UHF-Bereich, 110/220 Volt Wechselstrom, 2 Lautsprecher, Edelholz- gehäuse mit 2 Stabrolltüren, Maße 64 x 51 x 95 cm, leichte Kratzer auf der Oberseite, komplett mit Röhren, Holzabdeckung vor den Röhren fehlt, ungetestet. – Dieses Gerät ist der Vorläufer der heutigen Beamer. Saba Television Home Projector Telerama Schauins- land P 1026 H, c. 1960
Schwer & Söhne, Villingen, Germany. Projection televi- sion with Schmidt optics, 32 tubes, VHF and UHF range, 110/220 volts AC, 2 loudspeakers, veneered wood cabinet with double doors, dimensions 25 x 20 1⁄2
x 37 in., minor scratches on the top, complete with tubes, missing wood cover, untested. – This unit is the forerunner of today's beamers.
– (3-/–) – € 500/800 – (683/5)
Uhren
– Clocks –
352: Kaminuhr mit Musikwerk und bewegtem Bild, um 1875 € 500,-
Vermutlich Xavier Tharin, mit zweizügigem Messing- Platinen-Werk Nr. 258, Halbstundenschlag auf Glocke, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Ø 9 cm, ver- goldete Lünette, facettierte Glasabdeckung, Front mit verglaster handkolorierter Lithographie in vergoldetem Rahmen, mit Darstellung von Schmieden in einer Werk- statt, 3 davon beweglich, Sockel mit ersetztem Walzen- spielwerk für 2 Melodien, Fadenaufzug, neu lackiertes schwarzes Holzgehäuse, Rückwand erneuert, 27 x 16 x 45,5 cm, Bildmaße 13,5 x 16,5 cm, gut funktionieren- der Zustand, mit späterem Schlüssel.
Musical Automaton Clock, c. 1875
Probably Xavier Tharin, with two-train movement no. 258, striking hours and halves on bell, silk-thread sus- pension, 33⁄4-inch (9 cm) enameled Roman dial in gilt bezel, ebonized case and hand-tinted glazed litho- graphed scene of a blacksmith’s shop with two figures hammering while a third operates the bellows, con- trolled by replacement two-air pull-string cylinder mu- sical box, ht. 18 in. (45.5 cm), picture 5 1⁄4 x 6 1⁄2 in. (13.5 x 16.5 cm), case refinished, back door bowed, rear panel replaced, good working condition, with later key. – (3/2) – € 900/1.200 – (691/1)
353: Taschenuhren-Kasten in Form einer Miniatur- sänfte, um 1890 € 80,-
Seiten aus geprägtem Metall, verziert mit spielenden Putten, Nachahmung von Vernis-Martin-Lackierung, facettierte Glasfenster, zu öffnende Tür, samtgefüttertes Inneres mit Haken zum Aufhängen einer Uhr und Un- terseite mit Resten eines Etiketts, möglicherweise Pari- ser Kaufhaus Printemps, Höhe 16,5 cm, Kartonrücken gespalten, Sockel lose.
Pocket Watch Case in the Form of a Miniature Sedan
Chair, c. 1890
With pressed metal sides decorated with putti at play in imitation of Vernis Martin lacquer, beveled glass win- dows, opening door, velvet-lined interior with hook for suspending a watch and underside with remains of label, possibly the Parisian department store Printemps, ht. 6 1⁄2 in. (16.5 cm), card back split, base loose.
– (4/–) – € 300/500 – (639/38)