Page 153 - Auction Team Breker
P. 153
327: 4 Radio-Trichterlautsprecher € 240,-
1) Amplion Concert AR-23, 1925, hergestellt von Alfred Graham. 2000 Ohm, 10-teiliger Eichenholz- Trichter (leicht beschädigt), Ø 48,5 cm, System geprüft, funktionstüchtig. – 2) Hezzanith Typ 2B, um 1925, Heath & Co., London, 2000 Ohm, Aluminiumtrichter, Ø 35,5 cm, System geprüft, funktionstüchtig. – 3) Modell L11, um 1928, Nora, Berlin, 2000 Ohm, Ø 25 cm, Ba- kelit-Fuß, System geprüft, funktionstüchtig. – Und: 4) Dragonfly AR102, um 1925, Amplion, Alfred Graham & Co., London, 2500 Ohm, Miniaturlautsprecher, Ø nur 14 cm, System geprüft, funktionstüchtig.
4 Radio Horn Speakers
1) Amplion Concert AR-23, 1925, Alfred Graham. 2000 ohms, 10-piece oak horn (slightly damaged), Ø 19 in., system tested, working. – 2) Hezzanith Type 2B, c. 1925, Heath & Co., London, 2000 ohms, aluminum horn, Ø 14 in., system tested, working. – 3) Model L11, c. 1928, Nora, Berlin, 2000 ohms, Ø 10 in., bakelite base, system tested, working. – And: 4) Dragonfly AR102, c. 1925, Amplion, Alfred Graham & Co., Lon- don, 2500 ohms, miniature loudspeaker, Ø only 5 1⁄2 in., system tested, working.
– (3/–) – € 500/700 – (678/45)
328: 6 Radiolautsprecher € 240,-
1) Radiolux Junior RS2 O, 1925, Amplion, Alfred Graham & Co. (Algraphone), London, Holzgehäuse. – 2) Blaupunkt 49z, 1929, Ideal-Radiotelephon- und Apparate-Fabrik, Berlin, magnetisches System, Bakelit- gehäuse. – 3) Hyperbola – 1, um 1929, Beyerdynamic, Heilbronn, magnetisches System, Zelluloidmembrane, Holzgehäuse. – 4) Saba DWP33, um 1933, Schwer & Söhne, Villingen, dynamisches System, Bakelitgehäuse. – 5) Lion, 1929, Elion, Leipzig, magnetisches System, Holzgehäuse. – Und: 6) Amplion Cabinette A114, um 1926, Alfred Graham & Co. (Algraphone), London; Trichterlautsprecher in Eichengehäuse.
6 Radio Speakers
1) Radiolux Junior RS2 O, 1925, Amplion, Alfred Gra- ham & Co. (Algraphone), London, wood case. – 2) Blaupunkt 49z, 1929, Ideal-Radiotelephon- und Appa- rate-Fabrik, Berlin, magnetic system, bakelite case. – 3) Hyperbola – 1, c. 1929, Beyerdynamic, Heilbronn, Germany, magnetic system, celluloid diaphragm, wood case. – 4) Saba DWP33, c. 1933, Schwer & Söhne, Villingen, Germany, dynamic system, bakelite case. – 5) Lion, 1929, Elion, Leipzig, magnetic system, wood case. – And: 6) Amplion Cabinette A114, c. 1926, Alfred Graham & Co. (Algraphone), London, horn loudspea- ker in oak cabinet.
– (2–3/–) – € 500/700 – (678/44)