Page 143 - Auction Team Breker
P. 143
297: Funk-Ausrüstungsgegenstände der deutschen Wehrmacht, um 1942 € 180,-
1) 2 x Doppel-Fernhörer Dfh.a, mit Kabeln und Ste- ckern, datiert 1940 und 1942. – 2) Handmikrophon, Bakelit, mit Sprechtaste. – 3) Luftwaffen-Fernhörer, mit Kabel und Stecker, datiert 1941. – 4) 2 x Rasten- Einstellschlüssel Ln.27854, Lorenz und Engel, jeweils Berlin, für Einstellungen am FuG 15, FuG 16 und FuG 17. – 5) Feldmeßgerät PSL.2, Excelsiorwerk, Leipzig, für Spannungen von 0–30 Volt und 0–300 Volt sowie Ströme von 0–2 mA, in Etui. – 6) Morsetaste TKP "Maus", mit rundem Knopf, Bakelit. – Und: 7) Feld- meßkästchen 18, mit Drehspuleninstrument, Holzge- häuse, datiert 1945.
German Wehrmacht Radio Equipment, c. 1942
1) 2 earphones Dfh.a, with cables and plugs, dated 1940 and 1942. – 2) Hand-held microphone, bakelite, with talk button. – 3) Luftwaffen remote receiver, with cable and plug, dated 1941. – 4) 2 detent setting keys Ln.27854, Lorenz and Engel, both Berlin, for settings on FuG 15, FuG 16 and FuG 17. – 5) Field meter PSL.2, Excelsiorwerk, Leipzig, for voltages of 0–30 volts and 0–300 volts as well as currents of 0–2 mA, in case. – 6) Morse key TKP 'Maus' ('mouse'), with circu- lar button, bakelite. – And: 7) Field measuring box 18, with moving coil instrument, wood case, dated 1945.
– (3/–) – € 300/600 – (630/31)
298: Sichtgerät SG 220 der deutschen Luftwaffe, 1944 € 120,-
Telefunken. Mit 2 LB8-Kathodenstrahlröhren, einge- baut in Nachtjägern mit Bordradar FuG 220 (Lichten- stein), Werk-Nr. 43295, ungeprüft.
Sight SG 220 of the German Luftwaffe, 1944 Telefunken. Serial no. 43295, with 2 LB8 cathode ray tubes, installed in night fighters with FuG 220 (Lichten- stein) board radar, untested.
299: NATO-Sende-und-Empfangsanlage GRC-9, 1961 € 450,-
Funkgerätesatz der Bundeswehr, bestehend aus: 1) Sen- deempfänger Telefunken RT-77, 11 Röhren, 2,0 bis 12 MHz in drei Bandbereichen, mit Montagerahmen MT-350. – 2) Stromversorgungsgerät DY-88, für 24 Volt Eingangsspannung, mit Spannungsumformer und Zerhacker-Zweiweggleichrichter, dabei eine zweite Einheit DY-88 als Reserve. – 3) Strom-Versorgung oder Spannungsstabilisator Teure von Benning, 220 Volt Wechselstromspeisung, Ausgangsspannung 27,6 Volt. – 4) Rolltasche BG-174, mit Antennenausrüstung und Kabeln. – 5) Funkempfänger Telefunken R-77, mit Stromversorgung PP-77, 24-Volt-Netzteil und Laut- sprecher LS-7. – Und: 6) 2 Tragetaschen aus Segel- tuch, mit umfangreichem Zubehör inklusive Wellen- messer ME-61, Antenne AB-129/SEM35, Kanalab- gleichgerät ID-292, Morsetaste mit Beinklipp J-45, Lautsprecher LS-7, 2 Telefunken-Zubehörkästen mit Röhren und Lampen, Kabeln und Mikrophonen. – Diese Funkausrüstung gehört zu der Erstausstattung der Bun- deswehr und wurde in vielen NATO-Staaten eingesetzt. Die Bauteile wurden in Amerika entwickelt und in Li- zenz unter anderem bei Telefunken hergestellt. Guter Zustand.
– (3/–) – € 300/500 – (630/28)