Page 14 - Auction Team Breker
P. 14

3: 4 frühe Rechenhilfsmittel € 350,-
1) Julii Cäsaris von Padua, Rechentafeln von 1663, gedruckt und verlegt von Abrahamum Szenci zu Her- manstadt, "Ein newe Erfindung einer allgemeinen Arithmetischen Practik", 5 Blätter Vorrede, 105 von 109 Blättern Rechentafeln, Einband beschädigt, 4,6 x 11,6 cm. – 2) Mercur-Rechenstäbe, Ungarn, um 1900, nach J. Napier, 10 Rechenstäbe plus Indexstab in Papp- schachtel, mit ungarischer Anleitung. – 3) Rechenbuch in österreichischer Währung, Prag, um 1900, zusam- mengestellt von E. Prazak, "Praktischer Ausrechner – Ein unentbehrliches Hilfsbuch beim Kaufe und Verkau- fe", 108 Tafeln, 4 Seiten Verzeichnis, 8,5 x 12,5 cm. – Und: 4) Theutometer "ägyptischer Rechenstab", Merkur Verlag Remig Rees, Württemberg, Variante der Napierschen Rechenstäbchen aus Papierstreifen, 2 Ver- sionen, Original von 1905 und Neuauflage des Arith- meum in Bonn.
4 Early Arithmetic Tools
1) Julii Caesaris of Padua, arithmetic tables from 1663, printed and published by Abrahamum Szenci at Her- manstadt, "Ein newe Erfindung einer allgemeinen Arithmetischen Practik", 5 leaves preface, 105 of 109 leaves arithmetic tables, binding damaged, 1 3/5 x 4 3/5 in. – 2) Mercur slide rods, Hungary c. 1900, after J. Napier, 10 slide rods plus index rod in cardboard box, with Hungarian instructions. – 3) Calculation book in Austrian currency, Prague, c. 1900, compiled by E. Prazak, "Praktischer Ausrechner – Ein unentbehrliches Hilfsbuch beim Kaufe und Verkaufe", 108 plates, 4 pages index, 3 1/3 x 5 in. – And: 4) Theutometer "ägyptischer Rechenstab", Merkur Verlag Remig Rees, Württemberg, variant of Napier bones made of paper strips, 2 versions, original from 1905 and a new edition by the Arithmeum in Bonn.
– (3/2) – € 700/1.000 – (687/51)
4: Englische Addiermaschiene "The Adder",
um 1915 € 280,-
The Adder Cash Register Syndicate Ltd., London. Se- rien-Nr. 9133, Kolonnen-Addierer mit 2-reihiger Zeh- nertastatur, 3-stelliges Resultatwerk, Zehnerübertrag, Löschhebel an der linken Seite, schweres Messingge- häuse, Firmenlogo mit Schlangenmotiv, funktioniert. The Adder English Adding Machine, c. 1915
The Adder Cash Register Syndicate Ltd., London. Serial no. 9133, single-column single-axis adding machine, ten-key setting mechanism, three results dials, automat- ic tens-carry mechanism, clearing lever at the left-hand side, heavy brass case, company logo with snake motif, works.
– (2–3/2–3) – € 500/700 – (687/11)
5: 8 Rechenuhren € 240,-
1) Fowlers's Textile Calculator, Typ B, ab 1927, Fowler & Co., Manchester, Ø 8,6 cm, in Lederetui. – 2) Halden Calculex, ab 1908, Joseph Halden, Manchester, Ø 6,0 cm, in Aludose mit 95-seitiger Miniaturanleitung. – 3) Fowlers's Long Scale Calculator, um 1935, Fowler & Co., Manchester, Ø 6,7 cm, in vernickelter Klappbox. – 4) American Cash Register Company, für Cent und Dollar, Ø 4,7 cm, in Holzdose. – 5) Cerle
à Calcul, um 1900, A. Boucher, Havre, Ø 5,2 cm. – 6) Calculateur Roplex, um 1960, Raphoplex, Frankreich, 13 x 13 cm, mit Anleitung in Lederetui. – Und: 7) 2 weitere Rechenuhren, jeweils unbezeichnet, im Bou- cher-Stil.
8 Calculating Clocks
1) Fowlers's Textile Calculator, type B, 1927 onwards, Fowler & Co., Manchester, Ø 3 2/5 in., in leather case. – 2) Halden Calculex, 1908 onwards, Joseph Halden, Manchester, Ø 2 1/3 in., in aluminum box with 95-page miniature instructions. – 3) Fowlers's Long Scale Cal- culator, c. 1935, Fowler & Co., Manchester, Ø 2 3/5 in., in nickel-plated hinged box. – 4) American Cash Regis- ter Company, for cents and dollars, Ø 1 7/8 in., in wood box. – 5) Cerle à Calcul, c. 1900, A. Boucher, Havre, Ø 2 in. – 6) Calculateur Roplex, c. 1960, Raphoplex, France, 5 x 5 in., with instructions in leather case. – And: 7) 2 further Boucher-style calculating clocks, unmarked.
– (2–3/2–3) – € 400/700 – (687/50)
6: The "Small" Pocket Calculator, um 1915 € 180,-
Hersteller: G. Small, Boston. Modell No. 1, mit Skalen am Rand und auf der Ober- und Unterseite, Ø nur 4,7 cm, in Lederetui.
The "Small" Pocket Calculator, c. 1915
G. Small, Boston. Model No. 1, with scales at the rim, top and bottom, Ø only 1 7/8 in., in leather case.
– (3/3) – € 300/500 – (687/68)
7: "Herrmann's Rechenknecht", 1875 € 750,-
Äußerst seltener logarithmischer Kreisrechner von "Wiesenthal & Cie., Aachen". Messingfassung, Ø 15,8 cm, auf gußeisernem 3-Bein-Tischstativ. – Ein interes- santes Exponat und Sammlungsstück.
Logarithmic circular slide rule by Wiesenthal & Cie., Aachen, Germany. Brass-mounted scale, 6 1⁄4 in., on cast-iron tripod. Very rare!
– (2–3/2–3) – € 1.500/2.000 – (687/15)
8: 2 Schnellrechner für Maschinenlaufzeiten € 180,-
Herrmann's Rechenknecht, 1875
1) "Kalkulus", um 1925, System Bloch, Nr. 3320, für Frankreich bezeichnet als Calculateur Rapide, Eichen- holz-Sockel und -Haube, 39 x 27 cm. – Und: 2) Ma- schinenkarten-Schnellrechner, um 1920, Bauart Schellin, Nußbaum-Sockel, 41 x 28 cm.
2 Machine Running Times Quick Calculators
1) "Kalkulus", c. 1925, Bloch system, no. 3320, desig- nated for France as Calculateur Rapide, oak base and hood, 15 2/5 x 10 1⁄2 in. – And: 2) Machine cards quick calculator, c. 1920, Schellin type, walnut base, 16 x 11 in.
– (3/3) – € 300/500 – (687/56)

   12   13   14   15   16