Page 121 - Auction Team Breker
P. 121
Wissenschaftliche Instrumente
– Scientific Instruments –
235: entfällt / withdrawn
236: 2 Urmeter € 80,-
1) Urmeter aus Messing, um 1890, in Obstholzkasten mit Herstellerschild: "Ed. Sprenger, Berlin – Werkstät- ten für mathematische und optische Präcisions- Instrumente". – Und: 2) Urmeter von Otto Fennel, um 1930, Messing, signiert: "Otto Fennel Söhne, Kassel, No. 46889", 1 m bei 20 °C, in lackiertem Weichholz- kasten.
2 Standard Meters
1) Brass standard meter, c. 1890, in fruitwood case with maker's label: "Ed. Sprenger, Berlin – Werkstätten für mathematische und optische Präcisions-Instru- mente". – And: 2) Otto Fennel standard meter, c. 1930, brass, marked: "Otto Fennel Söhne, Kassel, No. 46889", 1 m at 20 °C, in softwood case.
– (2–3/–) – € 250/500 – (672/8)
237: Wedgwood-Pyrometer, Mitte 19. Jh. € 80,-
"Colombi, Optician de la Marine, Brest", Frankreich. Meßinstrument aus Messing mit konischen Mulden, zur Bestimmung der Temperatur im Töpferofen, kalibrierte Skalen 0–240, im Original-Nußbaumgehäuse mit frü- hem Etikett am Boden.
"Colombi, Optician de la Marine, Brest", France. Brass measuring instrument with tapered troughs, used to determine pottery kiln temperature, calibrated scales 0– 240, housed in the original walnut case with early label on base.
238: 9 Meßinstrumente € 80,-
Wedgwood Pyrometer, mid of 19th Century
– (2–3/–) – € 250/500 – (651/45)
1) Nautischer Rechenschieber für Gewichte von Draht, Seilen und Ketten, hergestellt von John Rabone & Sons, Birmingham, Buchsbaum und Messing, für Deutschland, verschiedene Kalibrierungen, Länge 11,5 cm. – 2) Wasserwaage, "British Make", Buchsbaum und Messing, Länge 25 cm. – 3) Drei Maßstäbe aus Bein, zwei von Stanley, London, einer von Abraham, Glasgow, Länge je 30,5 cm. – 4) Große Wasserwaage, W. Marples & Son, Sheffield, Mahagoni und Messing, 3 Libellen, Länge 122 cm. – 5) Rechenschieber "Uni- versal", Albert Nestler, Deutschland, in Pappschachtel, Länge 29 cm. – 6) Mahagonikasten mit Buchsbaum- maßstäben, von E.T. Newton & Son, Camborne, mit 12 Maßstäben, Länge 5 und 30,5 cm. – Und: 7) Großer Maßstab aus rostfreiem Stahl, von B.J. Hall & Co Ltd, geeicht in Meter und Zoll, Länge 103 cm, in Maha- gonikasten.
9 Measuring Instruments
1) Nautical slide rule for weights of wire, ropes and chains, made by John Rabone & Sons, Birmingham, boxwood and brass, for Germany, various calibrations, length 4 1⁄2 in. – 2) Spirit level, "British Make", boxwood and brass, length 10 in. – 3) Three bone scale rules, two by Stanley, London, one by Abraham, Glasgow, length 12 in. each. – 4) Large level, W. Marples & Son,